Как прошел визит депутатов Госдумы на Белорусскую АЭС

18.03.2023, 09:54

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Белорусская атомная станция начнет поставлять электроэнергию в Россию. Это случится после запуска второго энергоблока, который уже готов к тестовой работе. Накануне БелАЭС посетила делегация российской Госдумы.

Визит был максимально прагматичный. Страны готовятся к объединению энергетических рынков, ну а парламентариям надо сводить этот процесс к эффективной законодательной базе. Атомная станция — самый убедительный пример союзной кооперации.

Павел Завальный, председатель комитета Госдумы РФ по энергетике: «Уже с начала следующего года будет возможность поставки электроэнергии, которая будет вырабатываться, в том числе на АЭС, на российский рынок, а в перспективе с 2027 года мы ожидаем, что это уже будет полноценный объединенный рынок электроэнергии в рамках создания союзного государства и общей экономической интеграции России и Белоруссии».

Перетоки уже есть. Они учитываются в объемах поставок и оплачиваются. Рынок Европы и Прибалтики для Минска закрыт, но излишки легко заберет Россия. Выгодно всем: энергостабилизация для соседних с Белоруссией регионов и безопасность для энергосистемы республики.

Этот год для БелАЭС знаковый. Там готовятся к энергопуску второго блока. С запуском АЭС глубина взаимодействия не снизятся. Научное сотрудничество, техподдержка и обращение с отходами. Это на поверхности.

Еще один пласт вопросов- импортозамещение. Немецкие турбины и крупное электротехническое оборудование под санкциями, для стабильной работы это все необходимо производить самим. Под эти задачи «Росатом» создает отдельный дивизион критической инфраструктуры и учитывает белорусские возможности в производстве компонентов микроэлектроники, приборостроении и в программном обеспечении.

Читайте также