В МИД РФ призвали США задуматься о последствиях все более агрессивных действий

17.03.2023, 21:33

Фото: РИА Новости © 2023

Заявление главы Пентагона Ллойда Остина о расширении числа стран, готовых поставлять Украине танки Leopard, показывает одержимость США тотальной войной с РФ. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, высказывания главы Пентагона Ллойда Остина о расширении коалиции стран, готовых поставлять танки Leopard Украине, «вновь демонстрируют одержимую нацеленность Вашингтона на тотальную гибридную войну с Россией „до последнего украинца“».

Захарова обратила внимание, что Остин, делая это заявление, «использовал местоимение „мы“, акцентируя не только коллективную ответственность западных „союзников“, но и их прямую сопричастность усилиям США по поддержанию боеспособности уже изрядно истощенных подразделений ВСУ».

Как отметила официальный представитель МИД РФ, в частности, главой Пентагона с помпой было объявлено, что на Украину будет передано вооружение для более чем 9 бронетанковых бригад, включая свыше 150 танков Leopard. Подобная бравада с элементами самовосхваления, по словам Захаровой, призвана «стимулировать сомневающихся европейцев и поощрить тех, кто и так „рвется в бой с Россией“, к непосредственному участию в конфликте, стороной которого США уже фактически стали давно».

Мария Захарова: «Хотели бы вновь напомнить в этой связи, что американское и западное оружие, а также наемники и военные специалисты США и НАТО были и остаются законными целями для ударов российских Вооруженных сил. Вашингтону следует задуматься о последствиях своих все более агрессивных действий, чреватых прямой военной конфронтацией с Россией и повторением унизительного для США провала сродни вьетнамскому или афганскому».

По материалам: сайт МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также