Нейросети будут выявлять нарушителей на электросамокатах в Москве

17.03.2023, 12:42

Фото: РИА Новости © 2023, Кирилл Каллиников

В столице тестируют нейросети для выявления нарушителей на электросамокатах.

Выявлять самокатчиков-нарушителей в Москве будут с помощью нейросетей. Такой метод уже тестируют на некоторых магистральных дорогах, рассказал начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков.

Для подтверждения нарушений ПДД сотрудники ГИБДД используют городскую систему видеонаблюдения. Пока проверку проводят на тех улицах, где установлен повышенный скоростной режим.

По словам Быкова, нейросети внедряют для создания инфраструктуры, необходимой для передвижения на электросамокатах. «Если есть возможность доехать без нарушений, а основная масса пользователей СИМ (средств индивидуальной мобильности. — Прим. НТВ) у нас добропорядочные законопослушные граждане, они едут без нарушений», — отметил он.

Поправки в правила дорожного движения, по которым электросамокаты, электрoскейтборды, гирoскутеры, сегвеи, моноколеса и другие подобные устройства получили статус средств индивидуальной мобильности, вступили в силу с 1 марта. Теперь ездить на них можно не быстрее 25 километров в час. Передвигаться на СИМ можно по велодорожкам. Если же их нет, то разрешается ехать по тротуару, но со скоростью движения пешеходов. Приоритет в данном случае остается за последними.

По материалам: ТАСС.

Читайте также