Французский политик: за подрывом «Северных потоков» стоят США

17.03.2023, 05:31

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо напомнил, что власти США годами боролись с газопроводами «Северный поток».

Очевидно, что за подрывом «Северных потоков» стоят американцы, которые годами боролись с газопроводами. Об этом заявил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Политик напомнил о статье американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, в которой говорится о том, что военные водолазы США под прикрытием учений Baltops заложили взрывные устройства под трубопроводы на дне моря в июне 2022 года, и что диверсия готовилась при поддержке Норвегии.

Флориан Филиппо, лидер французской партии «Патриоты»: «Еще до теории, выдвинутой Хершем, который является очень авторитетным журналистом, было очевидно, что за подрывом стоят американцы. Ведь США годами боролись с газопроводом „Северный поток“, это стало постоянным элементом их политики. И в начале февраля 2022 года Байден публично заявил, что американцы способны сделать так, чтобы газопровода не стало. Так и произошло, ведь это было в интересах американцев».

Французский политик считает, что пока открытым остается только вопрос о том, участвовала ли в этом Норвегия.

Флориан Филиппо: «Норвегия — конкурент России по газу, и во многих странах российский газ заменили норвежским. Так что они тоже имели свой интерес и обогатились за счет этого.

Ранее власти Дании заявили, что откажут России в доступе к расследованию взрывов на „Северных потоках“». Дания, Швеция и ФРГ также отказались делиться деталями расследования.

Президент России Владимир Путин заявил, что, судя по всему, под «Северный поток» было заложено несколько бомб. Россия предлагала Дании создать международную группу экспертов для обследования газопровода, но получила тогда неопределенный ответ.

Напомним, в сентябре 2022 года Nord Stream AG, компания-оператор «Северного потока», сообщила о «беспрецедентных разрушениях» на трех нитках газопроводов. Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения «Северных потоков».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также