«Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» отправляется в выставочный тур

16.03.2023, 18:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Крупногабаритное полотно «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» готовится к большому путешествию. Вместе с еще девятью произведениями Василия Сурикова в скором времени оно уедет на родину знаменитого передвижника, в Красноярск, а после — в Новосибирск.

По случаю 175-летия со дня рождения картины в обоих городах России запланированы юбилейные выставки. Сражающийся с монгольским ханом полководец не покидал стен Русского музея около восьмидесяти лет, только незадолго до войны успел съездить в Москву. Последним же вынужденным и безрадостным вояжем стала эвакуация в Молотов — нынешнюю Пермь. Будущий «гастролер» счастлив и взволнован и уже получил подарки: новый красивый подрамник и транспортировочный вал. Собственно, на валу картина и будет странствовать. Площадь шедевра внушительная — около 18 квадратных метров.

Павел Климов, заведующий отделом живописи второй половины XIX — начала XXI веков Русского музея: «Картину как следует помыли от той пыли и грязи, которая скопилась за много лет, и произведение засверкало, будто оно было создано художником недавно».

Для петербургских поклонников Сурикова есть хорошая новость — «Переход Суворова через Альпы» остается в городе на Неве, и уже в ноябре этого года большеформатные полотна воссоединятся на юбилейной выставке художника в Корпусе Бенуа.

Читайте также