Блогера Лерчек и ее мужа обвинили в отмывании денег

16.03.2023, 18:05

Блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужу Артёму Чекалину предъявили обвинение в отмывании денег.

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) и ее муж Артём Чекалин стали фигурантами еще одного уголовного дела. Паре предъявили обвинение в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере. По версии следствия, Чекалины отмыли более 133 миллионов рублей через финансовые операции по конвертации валют. Свою вину блогер и ее супруг не признали. Суд рассмотрит вопрос об избрании в отношении Валерии и Артёма Чекалиных запрета определенных действий в качестве меры пресечения.

Чекалина — один из крупнейших блогеров в России, у нее более 10,4 миллиона подписчиков в Instagram (соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской, ее деятельность запрещена). По данным Forbes, она занимала седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых звезд соцсети с годовым доходом 600 тысяч долларов. 7 марта Чекалиной предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов, а ее мужу — в пособничестве в этом преступлении. Следствие считает, что Лерчек уклонялась от уплаты НДС в 2020–2021 годах и скрыла от фискальных органов более 311 миллионов рублей.

При обыске в доме семейной пары нашли золотые слитки. Артём Чекалин заявил, что в банке ему «заморозили деньги и вместо долларов дали золотом».

По материалам: телеграм-канал прокуратуры Москвы.

Связанные новости

Читайте также