NYT: Пентагон недоволен расходом снарядов на Украине

16.03.2023, 18:29

Кадр из видео: APTN

На Западе недовольны тем, с какими темпами ВСУ расходуют снаряды при обороне Артёмовска (украинское название — Бахмут). Об этом сообщает издание The New York Times.

«Украинские военные выпускают тысячи артиллерийских снарядов в день, темпы, которые … могут поставить под угрозу запланированную весеннюю кампанию, которая, как они надеются, окажется решающей», — сообщили авторы материала.

По данным издания, в Пентагоне нарастает недовольство из-за интенсивного расходования ВСУ снарядов при обороне Артёмовска. Как сообщили журналисты, из-за этого Вашингтон обратился к Киеву с призывом поберечь боеприпасы.

Отмечается, что высокопоставленный представитель американского минобороны назвал это «последней попыткой», так как украинские союзники имеют недостаточное количество боеприпасов, чтобы регулярно поставлять их Киеву.

«Западные производители наращивают производство, но потребуется много месяцев, чтобы новые поставки начали удовлетворять спрос», — сказано в материале.

Несколько официальных лиц в США заявили, что командование сейчас должно решить, отправлять подразделения для защиты Артёмовска или использовать их уже в весеннем наступлении, отметили журналисты.

Сегодня издание Politico сообщило, что за время конфликта на Украине погибли более 100 тысяч солдат ВСУ. Отмечалось, что самые большие потери армия Украины понесла во время боев за Артёмовск.

По материалам: The New York Times.

Новости по теме

Читайте также