Петербург стал первым городом России, где начинают выдавать права на беспилотники

16.03.2023, 18:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге открылся первый в России центр оценки квалификаций в области беспилотников.

В нем специалисты смогут пройти тестирование и получить что-то вроде водительских прав. Но осмотреть город с высоты птичьего полета смогут не все. Здесь ждут только выпускников специализированных образовательных учреждений. Цена вопроса — 35 тысяч рублей.

Вся система — полностью российская разработка. Теоретическая часть включает ответ на вопросы. Их система выбирает в случайном порядке из полутора тысяч вариантов. Данные попадают в единый центр в Москве, и там их непредвзято оценивают эксперты.

Сегодня же провели первый практический экзамен. За 40 минут хрупкая девушка должна была собрать гексокоптер. Результаты лично оценивали заместитель председателя комитета по транспорту Алексей Львов и летчик-космонавт Андрей Борисенко.

По итогам будет составлен рейтинг образовательных учреждений. Сейчас профессия оператора беспилотных авиационных систем — одна из самых востребованных. Она хоть и новая, но очень перспективная. Подобные экзаменационные классы после Петербурга появятся в каждом регионе России.

Читайте также