Ювелирная работа: как врачи достают из тел военных осколки снарядов HIMARS и натовские пули

16.03.2023, 17:09

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Сложнейшую ювелирную работу провели врачи госпиталя имени Вишневского. Кардиохирурги извлекли крупный осколок из сердца военного, получившего ранение в зоне специальной операции на Украине. Счет шел на минуты, застрявшее инородное тело длиной больше трех сантиметров острыми краями травмировало ткани с каждым сокращением. Перед вмешательством врачи не знали, как долго продлится операция и придется ли останавливать сердце.

Любой врач, особенно военврач, скажет, что абсолютно одинаковых операций не бывает. Ранения бойцов всегда уникальны, медики учатся каждый день.

Александр Лищук, начальник центра кардиохирургии НМИЦ ВМТ — ЦВКГ им. А. А. Вишневского Минобороны РФ: «Натовская пуля со смещенным центром пробила печень, застряла в ткани желудочка, пробив его насквозь, как пробка, удерживала кровотечение. Когда она стала сдвигаться, мы успели остановить».

Пули со смещенным центром тяжести — один из самых негуманных, если так можно сказать, видов пуль. Такие при попадании в тело начинают метаться, буквально разрывая все изнутри. Еще одна операция у кардиохирургов госпиталя им. Вишневского тоже крайне сложная — нужно достать крупный осколок из сердца.

Александр Лищук: «Осколок длиной около 3,5 сантиметра, шириной около 2 сантиметров, с острыми краями. И этот осколок постоянно двигается. В КТ его размеры приблизительно выведены».

Осколок застрял в правом желудочке. По сути, бойцу очень повезло, что он еще жив. При этом что у него есть ранения и других внутренних органов. Операция будет на открытом сердце, по-другому никак. Как долго продлится операция, придется ли останавливать сердце, каков реальный размер осколка, томограмма не показывает. Вопросов много, но врачи уверены в одном: этого пациента они не потеряют.

При операции присутствуют и кардиологи из ДНР. Они приехали обменяться опытом. Сердечно-сосудистый хирург донецкой больницы оперирует в основном гражданских, пострадавших после бомбежек города. Это именно в ее больницу два раза, как говорят, прилетало. Из-за этого обычных операций стало меньше. Люди боятся ложиться в клинику, так как она фактически превратилась в мишень. Сюрпризов встречают немало — например, осколки в телах жителей ДНР стали другими.

Любовь Целибовская, сердечно-сосудистый хирург областной клинической больницы им. Калинина г. Донецка: «Во-первых, их стало больше. Во-вторых, поменялась сама форма осколков. Если в начале спецоперации мы встречались с осколками неправильной формы с зазубринами, то сейчас чаще всего они шарообразной формы и маленьких размеров, их очень трудно найти. Это осколки снарядов HIMARS».

В арсенале операционных госпиталя имени Вишневского есть полнейший набор всего, что может понадобиться для сложнейшей хирургии, например, гибридные технологии, когда прямо во время операции можно делать рентген фактически онлайн. Это позволяет спасать даже таких пациентов, для которых раньше исход был бы на 100% фатальным.

Сегодняшняя операция прошла более чем успешно. Хирург достал осколок из сердца на 45-й минуте после того, как начал манипуляции. Врачи обещают, что боец полностью реабилитируется, придет в норму и даже сможет продолжить службу.

Новости по теме

Читайте также