Путин: европейцам даже за репой придется ездить в Россию

16.03.2023, 15:20

Западные политики предлагают своим гражданам питаться репой вместо салатов, но и репу придется покупать в России. Об этом на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил президент Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что еще год назад Запад вынудил свои компании уйти с российского рынка. Тогда зарубежные аналитики пророчили России депрессию и спад потребительского сектора, обещали пустые полки в магазинах и массовый дефицит товаров. Однако прогнозы не сбылись, и с такими проблемами столкнулись сами европейцы, подчеркнул президент.

Владимир Путин, президент России: «Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидор перейти на репу: репа — хороший продукт. Но и за репой, наверное, тоже к нам придется ехать, потому что уровень урожая все-таки у нас значительно превышает те показатели, которые есть у наших соседей в Европе. Правда, допустим, это не их вина, это погодные условия такие, засуха и так далее, но тем не менее и без наших удобрений им сложно будет обойтись, для того чтобы повысить урожайность у себя».

В этой связи Путин вспомнил русскую пословицу: «Не рой другому яму — сам в нее попадешь».

Напомним, в начале марта министр по делам окружающей среды Великобритании Тереза Коффи предложила гражданам страны перейти на репуиз-за дефицита огурцов и помидоров.

Читайте также