Путин заявил о переходе российской экономики на новую модель

16.03.2023, 15:03

Позитивные тенденции в российской экономике набирают силу, заявил Владимир Путин.

Президент, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), подчеркнул, что в июле прошлого года в РФ начался рост ВВП, и отметил, что во втором квартале этого года ожидается его существенное увеличение.

Владимир Путин, президент РФ: «Активная, созидательная позиция РСПП и бизнес-сообщества в целом особенно востребована сейчас, когда российская экономика обретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели».

Также Путин заявил, что сейчас в России сложилась уникальная для бизнеса ситуация, и призвал предпринимателей воспользоваться этим шансом.

Владимир Путин: «Сейчас возможностей, перспектив для развития бизнеса и его расширения еще больше, и российский бизнес не должен их упустить, а то не ровен час некоторые ушедшие компании захотят вернуться. Ситуация без преувеличения уникальная для многих наших компаний. Своевременные инвестиционные решения сегодня безусловно сторицей окупятся завтра».

При этом президент отметил, что прогнозы западных властей, которые пророчили России пустые полки, массовый дефицит и провал сектора услуг, не сбылись. Напротив, заявил Путин, сами западные страны столкнулись с серьезными проблемами в экономике.

Владимир Путин: «Жизнь по-другому распорядилась: сами западные страны вплотную столкнулись с такими же проблемами. Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидор перейти на репу: репа — хороший продукт. Но и за репой, наверное, тоже к нам придется ехать, потому что уровень урожая все-таки у нас значительно превышает те показатели, которые есть у наших соседей в Европе».

Читайте также