Топ-менеджер банка извинилась за кражу 560 млн рублей и села на 4 года

16.03.2023, 14:26

Видео программы «ЧП»

Инесса Бранденбург выслушала приговор. В 2018 году она вывезла из хранилища Сибирского банка реконструкции и развития 561 миллион рублей. Защита надеялась, что бывшая топ-менеджер выйдет на свободу прямо из зала суда, но адвокаты ошиблись. Бранденбург приговорили к четырем годам колонии. Но в нашумевшем деле о хищении более полумиллиарда рублей остался один не наказанный преступник. Это председатель правления банка Григорий Романюта.

Это преступление тюменские следователи успели окрестить кражей века. Инесса Бранденбург вместе с подельниками сначала вынесла из хранилища банка сумки с деньгами, а затем, похитив больше полумиллиарда рублей, спокойно покинула страну. После экстрадиции из Испании в женщине за решеткой сложно узнать ту яркую и успешную брюнетку, еще недавно сорившую деньгами на европейских курортах. После громкого задержания Бранденбург не общалась с прессой, поэтому понять ее позицию было трудно. И вот на суде из уст женщины услышали целую исповедь. В последнем слове она рассказала, как жила эти несколько лет, скрываясь с похищенными деньгами за границей

Инесса Бранденбург, подсудимая: «3,5 года я боялась каждого стука в свою дверь. Деньги, которые я получила от преступления, по иронии судьбы у меня же и украли. Тяжело заболела, перенесла операцию. Болезнь не исключает рецидива. Один без поддержки остался мой сын, которого я растила и воспитывала без отца».

По заверениям Бранденбург, большую часть наличных у нее украли неизвестные. Действовала она не одна. По версии следствия, идейным вдохновителем и одним из организаторов преступления был председатель правления и совладелец банка Григорий Романюта. В схеме обогащения принимали участие несколько человек, но главная роль отводилась Бранденбург, которую срочно взяли в штат на должность заместителя правления. Коллективу финансового учреждения представили нового начальника незадолго до кражи.

Опустошить банковское хранилище решили перед выходными, чтобы пропажа обнаружилась не сразу. Вместо денег сообщники оставили похожие сумки с канцтоварами. Но вынести наличные из банка — только полдела. Бранденбург удалось незаметно пронести миллионы на борт. На частном самолете она направилась в Москву. Большую часть средств забрал себе Григорий Романюта. Бранденбург перепало 100 миллионов. Внезапно разбогатевшая дама скрывалась заграницей: сначала улетела в Берлин, а затем в Мадрид. Там она жила три года, пока не попала в руки Интерпола.

Известно, что Инесса Бранденбург всячески содействовала расследованию, заключила досудебное соглашение и даже частично возместила ущерб, выплатив миллион рублей. Уверяет, что денег у нее нет. Во время последнего слова бывшая топ-менеджер просила поверить в ее искреннее раскаяние.

Инесса Бранденбург: «Искренне извиняюсь перед всеми теми людьми, у которых забрала деньги. Прошу прощения у всех, кому доставила столько проблем и неприятностей».

В итоге суд приговорил женщину к четырем годам колонии общего режима. При благополучном стечении обстоятельств она может выйти на свободу еще раньше. Троих сообщников, поделивших между собой оставшиеся сто миллионов, — Дмитрия Мануилова, Игоря Горбоносова и Сергея Кузнецова — признали виновными раньше. Им тоже предстоит провести в колонии по три и четыре года. А вот главное действующее лицо, Григорий Романюта, по-прежнему находится в международном розыске.

Читайте также