Politico: ВСУ рассматривают две стратегии весеннего контрнаступления

16.03.2023, 10:16

Фото: Associated Press © 2023, Evgeniy Maloletka

Украинские войска могут пойти в контрнаступление ближе к концу мая этого года, пишет издание Politico со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Источники газеты отметили, что последние пакеты военной помощи «нацелены на то, что нужно Украине для контрнаступления». Также сообщается, что Киев еще не определился со стратегией, но у него есть два варианта: продвинуться на юг через Херсон в Крым или двигаться на восток со своих позиций на севере, а затем на юг, отрезая российский сухопутный мост.

Как полагают источники, первый вариант не является реалистичным, так как ВС России укрепили оборону на восточном берегу Днепра, а у ВСУ не хватает бойцов для успешной десантной операции против такого рода сил. Второй вариант развития событий американские чиновники считают более вероятным.

Ранее в офисе Владимира Зеленского сообщили, что ВСУ могут пойти в контрнаступление через два месяца. Однако, как сообщают СМИ, украинские чиновники ставят под сомнение готовность армии провести наступательную операцию из-за больших потерь и нехватки боеприпасов.

По материалам: Politico.

Новости по теме

Читайте также