Антонов: возможная атака США на российский самолет стала бы объявлением войны

16.03.2023, 09:37

Фото: РИА Новости © 2023, Илья Питалев

Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве стало бы открытым объявлением войны, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Так Антонов отреагировал на призыв американского сенатора Линдси Грэма к администрации Джо Байдена предупредить Москву, что ее самолеты будут сбиты в международном пространстве в случае их сближения с военно-воздушной техникой США.

Анатолий Антонов, посол России в США: «Призывы некоторых законодателей выходят за рамки здравого смысла. Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве — не просто преступление согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе».

Он подчеркнул, что прямое столкновение между Россией и США «кардинально отличалось бы от прокси-войны, которую американцы дистанционно ведут против нас на Украине».

Анатолий Антонов: «На Капитолии готовы подвергнуть американских граждан и международное сообщество риску полномасштабной ядерной войны? Ответьте, уважаемый сенатор!»

14 марта в Чёрном море у побережья Крыма разбился американский беспилотник MQ-9 Reaper. Европейское командование Вооруженных сил США сообщило, что дрон зацепил российский Су-27, после чего его пришлось затопить. В Минобороны России пояснили, что беспилотник приближался к российской границе с выключенными транспондерами и нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, а потому для опознания были подняты истребители Су-27. В ведомстве подчеркнули, что БПЛА США рухнул в воду в результате собственного резкого маневра, пилоты оружие не применяли.

После происшествия Анатолия Антонова вызвали в Госдепартамент США. Российский дипломат назвал инцидент с беспилотником провокацией и выразил мнение, что американским кораблям и самолетам нечего делать у российских границ.

Читайте также