«Будем биться до конца»: митингующие во Франции требуют отменить пенсионную реформу

16.03.2023, 09:08

Видео программы «Сегодня»

Во Франции сегодня должно пройти финальное голосование по проекту реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Ожидаются массовые протесты.

Накануне акции против пенсионной реформы прокатились по всем крупным французским городам. На улицы вышли около полумиллиона человек. Одна из самых масштабных манифестаций состоялась в Париже. Не обошлось без столкновений с полицией. Молодежь громила остановки и закидывала правоохранителей петардами и бутылками. Несколько зачинщиков задержали. Крупных беспорядков удалось избежать. Демонстранты говорят, что намерены устраивать протесты и дальше.

Эрве Ренар, участник протестов: «Мы должны избавиться от этой реформы. Мы не можем допустить ее одобрения. Я уже 38 лет обслуживаю канализационные системы, это невозможно. Если власти нас не услышат, мы будем биться до конца».

Оливье, участник протестов: «В нашем демократическом государстве с 2005 года не было ни одного референдума, хотя это наше конституционное право. Было бы мудро со стороны властей организовать референдум, зная, что 90% населения страны против этой реформы».

Однако принимать во внимание мнение своих граждан власти Франции не спешат. По данным журналистов, Эммануэль Макрон даже пригрозил распустить нижнюю палату парламента, если та не поддержит пенсионную реформу.

Читайте также