Бюджет войны: британский кабмин игнорирует требования граждан и наращивает расходы на оборону

16.03.2023, 09:45

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Власти Великобритании неоднократно доказывали, что готовы помогать Киеву в ущерб интересам собственных граждан. Вместо того чтобы увеличить расходы на образование и медицину, как просят люди, Лондон решил расширить оборонный бюджет. В ближайшие 5 лет на военные нужды дополнительно выделят 11 миллиардов фунтов стерлингов. Эти средства власти рассчитывают получить за счет корпоративного налога с крупных компаний. Заседание правительства, где обсуждали вопрос, проходило на фоне самых массовых за последние десятилетия протестов, участники которых требуют повышения зарплат.

В Британии новый бюджет объявлен на фоне небывалых за 40 лет забастовок, столь же невиданной инфляции и роста цен на все подряд. У бастующих мелькнула надежда, что канцлер, то есть министр финансов, объявляя новый бюджет, о бедном медбрате замолвит хоть слово. Но канцлер не замолвил.

Стюарт Иннес, врач-стажер: «Мы заботимся о людях, но мы чувствуем, что люди, которые должны заботиться о нас, то есть наше правительство, этого не делают. Я-то по-прежнему забочусь о своих пациентах и по-прежнему люблю свою работу, но мне трудно оправдать такое положение».

Бастуют учителя вместе с учениками, преподаватели вместе со студентами, госслужащие, пограничники и журналисты BBC. Люди предупреждают, что забастовки будут только расти, если правительство не поднимет им всем зарплату минимум на 10%.

Суханья Аллираджа, врач: «Посмотрим, посмотрим, что будет с бюджетом. Пока не похоже, что мы получим то, на что надеялись. Я думаю, что, к сожалению, будут только новые забастовки».

Дурные предчувствия их не обманули. В день обнародования бюджета бастовали сотни тысяч граждан. Это крупнейшая волна недовольства за время социальных штормов последнего полугодия. И не последняя.

Правительство новым бюджетом проигнорировало требования всех своих бюджетников. Многомиллиардный реверанс, по большом счету, был сделан только одному ведомству — военному. Хотя военные по улицам не ходили, кричалки не кричали, незаряженными автоматами не махали. У них другой способ сбора средств из государственной кубышки — методичное и истеричное запугивание российской угрозой с поддержки и подачи США. Вот под эту статью деньги дают.

Времена, когда можно было собирать деньги на будущее британских детей — «вкладывайте в меня, вкладывайте в моих учителей» — прошли. Сегодня в Британии собирать деньги надо не на собственных детей, а на Путина. Местная пресса пишет: «Неспособность Великобритании увеличить расходы на оборону придает смелости Путину. Адмирал лорд Уэст и генерал лорд Даннатт предупреждают об опасности войны с Россией для плохо вооруженной Великобритании и заявляют, что необходимо нарастить производство оружия».

Министр обороны Уоллес запросил у канцлера 10 миллиардов фунтов. Он их получил. Удовлетворено и требование Североатлантического альянса отдавать ему 2% своего ВВП. Британия — одна из немногих членов, кто выполнил и даже чуть-чуть перевыполнил финансовые нормативы НАТО.

Джереми Хант, глава Казначейства Великобритании: «После презентации нашего умеющего убеждать министра обороны я подтверждаю, что мы добавим в общей сложности 11 миллиардов фунтов стерлингов к нашему оборонному бюджету в течение следующих 5 лет».

По мнению британского министра обороны, 11 миллиардов хватит только на то, чтобы заткнуть финансовые дыры и догнать инфляцию. Но затыкать дыры британским военным приходится не только в своих расходах.

Новейший авианосец ВМФ Британии «Принц Уэльский» стоимостью 3 миллиарда фунтов поломался еще прошлым летом, вскоре после отплытия из Портсмута. Его родственница, авианосец, или, как в Британии модно говорить, чтобы не ущемлять права женского пола, авианоска «Королева Елизавета» (или «Лиззи») за 4 миллиарда фунтов также вскоре после спуска на воду возвращалась в Портсмут в связи с течью.

Единственная область, где никаких протечек и пробоин у британцев нет, это антироссийская риторика и единство с главным старшим партнером Британии — США. Контактная группа по Украине, заседавшая накануне в Вашингтоне, в очередной раз показала, что предпочитает исключительно военные, а не дипломатические контакты.

Ллойд Остин, министр обороны США: «Эта контактная группа сосредоточена на координации долгосрочной поддержки Украины. Нам также нужно найти способы получить новые пожертвования боеприпасов и систем ПВО для Украины».

Перед просьбами о новых пожертвованиях боеприпасов для Украины Лондон безотказен. Владимиру Зеленскому удается выпрашивать деньги у правительства Британии гораздо лучше, чем у сотен тысяч британских врачей, учителей и детей.

Читайте также