В Японии считают, что КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету

16.03.2023, 03:23

Фото: Associated Press © 2023, Ahn Young-joo

Запущенная Северной Кореей ракета провела в полете более часа и упала за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Запущенная КНДР, предположительно, межконтинентальная баллистическая ракета, находилась в полете около 70 минут. Об этом сообщили в Минобороны Японии. Ракета была запущена с территории КНДР в 7:14 по времени Японии (1:14 по Москве) и упала в Японском море в 8:18 (2:18 по Москве) за пределами исключительной экономической зоны Японии, примерно в 250 километрах к западу от острова Осима префектуры Хоккайдо. Японские военные предполагают, что ракета была выпущена по навесной траектории под большим углом по вертикали.

В связи с новыми ракетными испытаниями КНДР премьер-министр Японии созвал совещание национального совета безопасности с участием ключевых министров. Также японские военные заявили, что пока информации об ущербе японским воздушным и морским судам не зафиксировано.

КНДР провела уже восьмые ракетные испытания с начала этого года. Накануне власти Северной Кореи рассказывали о запуске двух ракет средней дальности. До этого сообщалось о запуске двух «стратегических крылатых ракет» с подводной лодки. В прошлом году Северная Корея провела 37 ракетных испытаний.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также