Нарвскую заставу в Петербурге защитили от сноса лишь до 2029 года

15.03.2023, 18:03

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Специальной поправкой депутаты скорректировали 820-й закон Петербурга о зонах охраны объектов культурного наследия.

Все фракции городского ЗакСа выступили против сноса исторического малоэтажного квартала «Нарвская застава». Правда, речь идет об отсрочке. То есть документ, разрешающий демонтаж домов всё-таки начнет действовать 1 января 2029 года.

Павел Крупник, фракция «Единая Россия»: «Ко мне поступают обращения жителей „Нарвской заставы“, которые бы хотели, чтобы программа стартовала, их расселили, чтобы была возможность получить новое жилье. Но, поверьте, я за то, чтобы эти дома были реконструированы, капитально отремонтированы, чтобы были выделены деньги на благоустройство. Но я категорически против сноса этих домов».

«Это все полумеры» — со своего места вступал яблочник Борис Вишневский. Все четыре поправки, которые анонсировала его фракция, предлагали гарантировать бессрочную безопасность не только «Нарвской заставе», но и кварталу на Лиговском проспекте, где планируется вокзальный комплекс для скоростного поезда до Москвы, а также домам на проспекте Обуховской обороны, включая бывшую школу Ольги Берггольц, на месте которых должна появиться развязка нового Большого Смоленского моста через Неву. Оппозиционное разноголосие поддержал Михаил Амосов, но получилось не в такт. Он предложил будущий мост назвать именем блокадной поэтессы.

Все поправки «Яблока» по гарантиям исторической застройки отклонили, потому что они не были согласованы с Министерством культуры.

Антон Зыков

Читайте также