В Госдуме обсуждают энергообеспечение новых регионов и социальную газификацию

15.03.2023, 17:04

Видео программы «Сегодня»

Тему энергетики и развития проектов в этой сфере обсуждают сегодня в Госдуме.

Депутаты нижней палаты парламента обсуждают вопросы, связанные с реализацией программы социальной газификации, и энергообеспечение новых регионов. Также на Охотном Ряду подумают над тем, как максимально эффективно использовать все виды ресурсов, включая уголь, сжиженный газ и электроэнергию.

Основное внимание уделяется низким тарифам и экологическим нормам. Как отмечают парламентарии, в условиях санкций совместно с правительством уже была проделана большая работа, позволившая сохранить темпы производства и не допустить роста цен на энергоресурсы.

Дмитрий Исламов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике: «Наша главная задача — это цены на электроэнергию, газ, дизтопливо, бензин. Они росли не выше темпов инфляции, это наше главное достижение. Сегодня мы ставим перед Минэнерго и правительством много вопросов. Самый главный — это цели по социальной газификации населения. Здесь мы работаем совместно, это целый пакет законов».

Сергей Густов, генеральный директор «Газпром межрегионгаз»: «Тысячи домов получили природный газ к границе своего земельного участка бесплатно, без использования средств граждан. У нас есть большой задел на 2023 год. У нас есть 380 тысяч заявок, которые оформлены планами, графиками, и мы, безусловно, их реализуем в 2023 году».

До 2025 года планируется газифицировать до 4500 населенных пунктов. Их жители смогут стать участниками программы догазификации, для этого надо подать соответствующую заявку, тогда необходимые коммуникации бесплатно подведут к границам конкретного земельного участка.

Читайте также