«Тяжелое угасание»: сын известного блогера-сыроеда из Петербурга умирал в муках

15.03.2023, 14:38

Видео программы «ЧП»

В Сочи умер сын известного петербургского блогера-сыроеда Максима Лютого. В своих блогах он дает подписчикам советы, как очиститься с помощью сыроедения, йоги и медитации. Самые вероятные причины гибели ребенка — пневмония и истощение. Мальчика супруга блогера рожала дома, без помощи медиков и говорят, что к врачам они не обращались.

Максим Лютый обещает всем своим последователям счастливую жизнь без болезней. Блогер предлагает отказаться от «неправильной» еды и «очиститься» по его собственной методике.

Накануне сына блогера нашли с признаками истощения и пневмонии. Мальчика не успели довезти до больницы. Причину нахождения ребенка в таком тяжелом состоянии сразу начали искать в родителях, которые не обращались к врачам. Впрочем, их ребенок не видел с рождения. Младенец появился на свет месяц назад в обычном доме. В качестве акушера выступил сам Максим Лютый. Помощь врачей блогер, судя по всему, давно не принимает — предпочитает народную медицину, энергию солнца и свежий воздух. К слову, на улице с коляской новоиспеченных мать и отца не замечали.

Большие вопросы вызывает и питание ребенка. По одной из возможных версий, своего сына Лютый к сыроедению решил приучить с пеленок. Вместо важных питательных веществ из молока матери или смеси, мальчик мог получать витамины из овощных пюре и соков, что, по мнению врачей, не допустимо в таком возрасте.

Виктория Пастушная, педиатр: «Если предположить, что ребенок получает с рождения не грудное молоко или смесь, а овощное пюре, сырые овощи, то последствия могут быть самыми губительными для ребенка. Это очень медленное и тяжелое угасание ребенка».

Первым последователем сыроеда стала его родная бабушка Муза, которой сейчас уже нет в живых. Вместе с ним она была на Гоа, когда Максим только постигал тайны очищения организма. С ней же он продвигал в соцсетях свой курс по активному долголетию, показывая на наглядном примере, как здорово отказаться от всего жареного и пареного, больших городов и вечеринок. На них, кстати, Лютый как раз и пропадал. До 2010 в Петербурге его знали как постоянного посетителя различных модных мероприятий. Однако после тура в Индию бокал игристого Максим сменил на стакан травяного настоя. С тех пор он начал записывать разные «мотивационные» ролики для своих подписчиков.

Сейчас Лютый находится в отделе МВД — его арестовали за неповиновение полицейским. Против его супруги Оксаны возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Точную причину смерти их ребенка выясняют специалисты. После экспертизы у следователей появится полная картина случившегося. И тогда, возможно, на скамье подсудимых окажутся оба родителя, которые могли пренебречь здоровьем ребенка в угоду своим взглядам.

Связанные новости

Читайте также