Российские военные психологически подавляют ВСУ

15.03.2023, 08:41

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Украинских силовиков под Угледаром призывают сдаваться в плен. На линии боевого соприкосновения работают так называемые подразделения психологической борьбы. Они агитируют участников подконтрольных Киеву вооруженных формирований сложить оружие.

В полутора километрах от передовой под Угледаром ранним утром гаубица стреляет холостыми, точнее, агитационными снарядами с плотно упакованными листовками, призывающими сдаваться. Так работает подразделение психологической борьбы Восточного военного округа, или просто психи, как их часто называют.

Позывной Ворон: «Подъезжаешь на позицию, начинаешь работать. Буквально до 5 минут это происходит. Больше нельзя вещать. Слышат звук и начинают стрелять в нашу сторону из минометов, РСЗО, из чего угодно».

Их оружие — слово, а работе даже ночь не помеха. Вместо беспокоящего огня беспокоящие звуки, чтобы противник не дремал. Дальность агитпоражения — четыре километра.

Позывной Калинка, старший оперативной группы подразделения психологической борьбы: «В ночное время противнику не даем отдыхать. Постоянно оказывается психологическое воздействие различными звуками, давящими на психику. Используются различного рода звуковые программы, начиная от детского плача. Это действительно влияет на психику».

Все бойцы подразделения немного полиглоты. Призывы сдаваться звучат не только на русском и украинском. Радиопрограммы по заявкам проводят на родном языке наемников.

Позывной Калинка, старший оперативной группы подразделения психологической борьбы: «В связи с тем, что на линии соприкосновения все чаще появляются иностранные наемники, мы используем различные программы на английском, на польском».

У противника агитотряд вызывает раздражение одним своим появлением. О том, что подразделение психологической борьбы попадает в цель, говорят сдающиеся в плен украинские военные.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также