Петербуржцы первыми увидели фильм о подвиге пилота Дамира Юсупова

14.03.2023, 20:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Премьера фильма, увековечившего подвиг пилота Дамира Юсупова, который посадил падающий пассажирский самолет А321 в кукурузном поле, прошла накануне в Петербурге.

Историю чудесного спасения авиалайнера, 15 августа 2019 года летевшего из Москвы в Симферополь и едва не потерпевшего крушение, передали с соблюдением мельчайших документальных подробностей. О том, что после взлета самолет столкнулся с большой стаей чаек, СМИ сообщали сразу. Птицы влетели в оба двигателя, так что продолжать полет было невозможно.

Детализировать события с доскональной точностью удалось благодаря самому герою. Дамир Юсупов, роль которого в фильме исполнил Егор Бероев, присутствовал не только на съемках, но и практически на каждом этапе вплоть до финального монтажа.

Дамир Юсупов, пилот: «Мне дали почитать сценарий, он меня устроил. Я выступал консультантом во время съемок этого фильма. Моя роль сводилась к тому, чтобы проконсультировать пилотов Егора и Германа, которые снимались в роли меня и Георгия, чтобы они правильно себя вели в кабине и выполняли необходимые процедуры».

Работа над фильмом началась спустя около года после «чуда на кукурузном поле». Первым шагом стал разговор с Дамиром Юсуповым, который поддержал идею режиссера Сарика Андреасяна. Впоследствии герой России в деталях рассказал и о своем детстве, и о пути, который пришлось не пройти, а преодолеть, чтобы всё-таки начать летать. Так что, весь фильм — подробно воссозданная жизнь Дамира Юсупова. Попробовать прожить ее вместе с героем можно будет с 16 марта на всех киноэкранах страны.

Читайте также