Что показала обнародованная Россией в ООН переписка по взрывам на «Северных потоках»

14.03.2023, 20:57

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Россия вскрыла обман европейских государств, утверждавших, будто бы они передали Москве информацию по расследованию терактов на газопроводах «Северный поток». Наши дипломаты опубликовали официальную переписку с властями Германии, Дании и Швеции, в которой те под разными предлогами отказались делиться деталями расследования. Попутно Россия собирается внести на голосование в Совет Безопасности ООН проект резолюции, требующей создания независимого международного расследования диверсий в Балтийском море. На этом фоне западная пресса активно раскручивает легенду о том, что к подрыву газовых магистралей на самом деле причастна Украина.

К парусной яхте, покачивающейся на волнах у немецкого курортного острова Рюген, прикованы взгляды всего мира. Если верить вбросу газеты The New York Times, именно она, 15-метровая лодка класса Bavaria 50, перебросила команду неких проукраинских диверсантов, которые якобы взорвали «Северные потоки». Между тем в российском МИД, по словам замглавы ведомства Александра Грушко, прогресса в расследовании не наблюдают. Россия и дальше намерена добиваться «абсолютной ясности» и настаивать на своем участии в расследовании.

Дополнительным подтверждением этих намерений может служить копия переписки с Германией, Данией и Швецией, которую Россия распространила в Совбезе и на Генассамблее ООН. Об этом в соцсетях рассказал первый заместитель постоянного представителя при ООН Дмитрий Полянский.

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России при ООН: «В рамках усилий по продвижению проекта резолюции СБ ООН по созданию под эгидой ООН международной комиссии по расследованию диверсии на „Северных потоках“ мы распространили в качестве официального документа СБ и ГА ООН копию нашей переписки с Данией, Швецией и Германией по их соответствующим национальным расследованиям. Документы позволяют нашим коллегам в ООН убедиться, что утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности».

Цель России — сподвигнуть Совбез на принятие резолюции, которая обяжет Генсека ООН учредить независимую международную комиссию по расследованию диверсии на «Северных потоках». Российская делегация провела четыре раунда переговоров, пытаясь выработать приемлемый для всех членов Совбеза текст. Кроме того, в этом деле появляются новые небезынтересные вводные.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «В ходе обследования с разрешения датских властей компанией Nord Stream AG одной из ниток трубопровода в исключительной экономической зоне Дании на расстоянии 30 километров от места взрыва был обнаружен „предмет“, который не является частью конструкции „Северного потока“, но может представлять собой элемент взрывного устройства».

Вызванному на Смоленскую площадь послу Дании, как выяснилось, сказать по поводу находки было совершенно нечего, кроме общих фраз о том, что ситуацию изучают. Да и что мог сказать Якоб Хеннингсен, если всем все и так все понятно? На том же Западе откровенно смеются на вбросом газеты The New York Times о том, что подрывы устроила некая проукраинская группировка, которую Andromeda забросила к «Северным потокам» в разгар учений НАТО, которые там проводились.

Эдриен Уэлш, коммунистическая партия Квебека: «Полагаю, что чем дальше, тем больше у нас доказательств того, что за этим актом саботажа на газопроводах действительно стоят Соединенные Штаты. Этим актом на газопроводах реализуются экономические интересы нефтяных и газовых корпораций Запада. Это способ фактически ускорить зависимость всего европейского континента от США».

Сообщивший первым об авторстве США в деле подрыва журналист Сеймур Херш и сейчас уверен: рассказы о проукраинских подводных диверсантах — попытка Вашингтона отвлечь внимание.

Сеймур Херш, журналист: «Еще со времен Джона Кеннеди США опасались, что Россия применит в качестве оружия огромные объемы природного газа, нефти и другого сырья, которые она хранит на своей территории, огромные объемы ресурсов, продаваемые Германии и Западной Европе. Президент Байден сам публично заявил на встрече с Шольцем за пару недель до вторжения России на Украину, что в случае начала войны трубопровод прекратит свое существование».

Сомнений в географическом положении выгодоприобретателей не скрывает и знаменитый американских экономист Джеффри Сакс. Экс-советник Горбачёва и Ельцина по экономике, сегодня он профессор Колумбийского университета и теперь дает советы генсеку ООН.

Джеффри Сакс, американский экономист: «Это сделали США, и правительство Германии должно объяснить своим гражданам, что происходит. И это никакая не тайна. США заявляли о том, что сделают это, США праздновали победу, когда это произошло. Виктория Нуланд заявила, что администрация довольна тем фактом, что трубопровод теперь представляет из себя груду металла на дне моря».

Этот образ может служить и метафорой того, что осталось от международной энергетической безопасности. Тот же Сакс настаивает, что диверсия на «Северных потоках» — подлинная угроза всему миру, это дело Совета Безопасности ООН. На этом же настаивает Россия. Но пока Генсек тянет время с назначением международной комиссии по расследованию, генпрокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.

Связанные новости

Читайте также