Зоологи из Петербурга открыли новое семейство беспозвоночных

14.03.2023, 21:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские ученые получили грант на изучение тихоходок и открыли новое семейство этих беспозвоночных, объединив в сообщество виды, живущие в Англии, Италии и Антарктиде.

Микроорганизмы, размер которых не превышает полутора миллиметра будоражат научные умы по всему миру. Ученые пытаются открыть тайну живучести тихоходок. У них восемь лап с когтями, поэтому их еще называют водяными медведями.

Этих животных встречали на глубине океана и на горных вершинах, видели в ленинградских озерах. Забавные микроорганизмы могут адаптироваться к жизни в любых условиях. Они стали первыми земными существами, которые стойко выдержали выход в открытый космос. Правда, для экстремальных путешествий им нужно впасть в анабиоз.

Денис Туманов, старший преподаватель кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ: «Их подняли и держали какое-то время на наружной поверхности станции в открытом космосе. Потом их оттуда взяли, спустили на землю, размочили, и они успешно размножались. В высохшем состоянии они переносят очень многое, но только за счет того, что у них в это время практически остановлена жизнедеятельность».

По словам Дениса Туманова, тихоходки несмотря на интерес к себе не спешат раскрывать все свои тайны. Например, нет ответа, почему антарктические виды откладывают яйца свободно, а европейские — в сброшенную при линьке кутикулу, таким образом проявляя заботу о потомстве. Разное поведение можно было бы объяснить, наблюдая за микроорганизмами в лабораториях, но в них беспозвоночные быстро гибнут, предпочитая жизнь на свободе.

Читайте также