Коттеджи под Гатчиной странным образом превратились в сельхозугодья

14.03.2023, 18:36

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сотни домов в нескольких коттеджных поселках Гатчинского района Ленобласти оказались вне закона. Земля, на которой возводились коттеджи, ранее принадлежала Минобороны, а меньше года назад эти сотки превратились в земли сельхозназначения. Теперь люди не могут ни зарегистрировать жилье, ни прописаться в нем.

Чуть меньше года жители этого коттеджного поселка в Гатчинском районе де-юре перестали проживать на землях Минобороны. Справедливость, после отчаянной борьбы, восстановили в кабинетах правительства Ленобласти и департаменте военного имущества в Москве. Но переменная участи не престала быть переменной. Пытаясь оформить уже возведенные дома, или взять ипотеку для завершения строительства люди внезапно обнаружили, что теперь растить здесь положено не детей, а картошку.

В будущую загородную жизнь многие семьи вложили всё, что было. И, выплачивая кредиты, рискуют вовсе остаться на улице.

Надежда Неверовская, жительница коттеджного поселка: «Нам было отказано с пометкой о том, что на наших землях невозможно строить дом. Соответственно, ни земельный участок, ни дом в залог они взять не могут. Дом мы зарегистрировали. Но теперь что делать дальше? Мы не понимаем.

В аналогичной ситуации оказалась не только „Графская славянка“», но и соседние коттеджные поселки. Всего речь идет о почти двух тысячах участков, на которых уже зарегистрированы более 600 домов.

Закон обратной силы не имеет, утверждают возмущенные жительницы. Но не понимают, как, живя в новом, официально оформленном доме, воспользоваться материнским капиталом? Ведь процедура предполагает выделение в построенном жилье детских долей.

По словам аграриев поневоле в администрации Гатчинского района объясняют случившееся потерей неких документов. Ошибка якобы техническая. Но, по версии жителей коттеджных поселков, местным властям выгоден нынешний статус земельных участков. Он не предполагает затратного для бюджета строительства дорог.

Сергей Якименко, глава администрации муниципального образования «Пудомягское сельское поселение»: «Изменения произвел комитет по градостроительной политике Ленобласти. Здесь какая-то нестыковка между комитетами районным, областным, но не нами. Почему земля для дачного строительства стала сельхозугодьями не понятно».

В феврале отдельным возмущенным новоселам пришел ответ из администрации президента, в котором было предписано разобраться в проблеме и не допускать подобного впредь. В прошлый раз на федеральном уровне ситуацию урегулировали примерно за год. Сейчас надеются справиться быстрее.

Юлия Олещенко

Читайте также