На Камчатке открылись бесплатные курсы по управлению снегоходами

14.03.2023, 17:58

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Бесплатные водительские курсы для владельцев снегоходов открылись на Камчатке. С их помощью в регионе надеются снизить число аварий с участием этого вида транспорта. В одном из самых заснеженных регионов России, особенно в отдаленных селах, снегоходы порой единственное средство передвижения в зимнее время.

Часто на снегоходах люди выезжают без водительских прав, а они необходимы. Этот транспорт приравнивается к сельхозтехнике, но квалификации «снегоходчик» в законе нет, а за отсутствие удостоверения тракториста-машиниста обладателям сноумобилей грозит штраф до 15 тысяч рублей. У сотрудников гостехнадзора, где выдают эти заветные корочки, нет права составлять протоколы, поэтому рейды они устраивают совместно с представителями правоохранительных органов. Необходимость такой профилактики правонарушений особенно приветствуют камчатские спасатели.

Игорь Сестеров, начальник подразделения поисково-спасательного отряда Камчатского края: «Можно получить заряженный снаряд, который либо быстро довезет вас в какое-то красивое место, либо до ближайшего препятствия, поэтому все лица, которые управляют снегоходной техникой, должны пройти обучение».

Что бывает, когда навыков управления недостаточно, наглядно демонстрируют видеоролики в соцсетях. Опытом неудачных заездов чаще всего делятся владельцы горных снегоходов. Их уровень вождения, как правило, высший пилотаж, и риск получить травму при выполнении сложных трюков в этом случае вполне осознанный. На Камчатке, где зарегистрированы 5 тысяч снегоходов и как минимум столько же на учете не состоят, многие рискуют жизнью не в горах, а на обычных покатушках по пересеченной местности.

Почти каждую зиму спасатели срываются на помощь тем, кто врезался в дерево, столкнулся с автомобилем, провалился под лед или пропал в снежную бурю. После тщательного расследования инцидентов, нередко с трагическим финалом, выясняется, что горе-водители просто плохо умели кататься на снегоходе, либо с лихвой поддали газу после того, как хорошенько поддали на стоянке. Даже те, кто сознательно посещал учебный центр и после экзаменов оформил права, признаются, что снегоход поначалу недооценивали.

Артём Еркин, гид: «Думал, что после мотоцикла мне будет легко. Но на самом деле транспорт своеобразный, потому что снег очень капризный. Ты можешь ехать даже по ровной шахме, а снегоход может в любой момент перевернуться».

Чтобы снизить количество происшествий с участием снегоходчиков, губернатор Камчатки Владимир Солодов предложил организовать бесплатные дополнительные курсы. Речь, скорее, не о технике вождения, так как на полуострове этому учат даже в обычных автошколах. Гораздо важнее — освоить как следует технику безопасности, прежде всего лавинной.

В одном из самых снежных регионов страны это потенциальная угроза, особенно для тех, кто путешествует по горным перевалам и вулканам. На основе метеопрогнозов сотрудники МЧС регулярно оповещают о вероятности схода снежных лавин. Но быть начеку снегоходчикам нужно в любой момент, равно как и вовремя прийти на помощь тем, кого все-таки накрыло. После тренировок вопросы о том, зачем брать с собой лопату, специальный датчик и лавинный рюкзак, больше ни у кого не возникают.

Алёна Юрченко, слушатель бесплатных курсов для водителей снегоходов: «Были знакомые, которые попадали под лавины. Это, как правило, ребята на снегоходах. Много всего узнала. Узнала, что есть такое классное оборудование. Да, оно недешевое, но оно тебе спасет жизнь в какой-нибудь экстренной ситуации».

Много новой информации преподносят и на теоретических занятиях. Умение контролировать скоростной режим и безопасно лавировать между деревьями, безусловно, важный навык. Но если не соблюдать при этом культуру вождения, например, когда снегоходчики двигаются навстречу друг другу, все может тоже закончиться плохо.

Михаил Малышев, преподаватель курсов для водителей снегоходов: «Ок — палец вверх, или не ок — палец вниз, остановись — перекрещенные руки. Это элементарные вещи, которые можно даже инстинктивно понять. А о том, чтобы поприветствовать колонну и показать, сколько позади вас едет снегоходов, я такого не видел ни разу».

Преподаватели бесплатных курсов не считают лишним напомнить и прописные истины: при выезде на снегоходную прогулку нужно надевать защитный шлем и маску, не пренебрегать теплой одеждой и брать с собой аптечку. Эффект от первых занятий превзошел ожидания организаторов. Те, у кого до сих пор нет удостоверения тракториста (читай, снегоходчика), запланировали визит в гостехнадзор уже в ближайшее время.

Читайте также