МИД: Россия не возражает против продления зерновой сделки на 60 дней

13.03.2023, 20:14

Фото: MID_Russia / t.me.
Видео программы «Сегодня»

В Женеве состоялся очередной раунд консультаций российской делегации с представителями ООН по ситуации с зерновой сделкой, срок которой истекает 18 марта.

В Женеве завершились консультации по зерновой сделке между Россией и ООН. Российские дипломаты обсуждали с представителями организации детали возможного продления соглашения, которое истекает в конце этой недели.

Как сообщил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, состоявшийся разговор вновь подтвердил, что если коммерческий вывоз украинской продукции осуществляется устойчивыми темпами, то на пути российских сельхозэкспортеров по-прежнему сохраняются барьеры. Он подчеркнул, что заявленные США, Евросоюзом и Великобританией санкционные послабления для российских продовольствия и удобрений «на деле не работают».

Сергей Вершинин: «В этой связи российская сторона, отмечая „пакетный“ характер предложенных генсекретарем ООН Гутеррешем Стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления „Черноморской инициативы“ после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней».

Как подчеркнул замглавы МИД, дальнейшая позиция России будет определяться в зависимости от реального прогресса по нормализации сельхозэкспорта, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, «размораживание» финансовой деятельности, а также поставки аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле 22 июля 2022 года при участии ООН, России, Турции и Украины. Стороны подписали соглашение о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и содействии вывозу украинского зерна. Срок действия сделки истекает 18 марта. На прошлой неделе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал продлить ее. Он подчеркнул, что экспорт удобрений и зерна из России и с Украины имеет ключевое значение для мировой продовольственной безопасности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также