Как Китай нанес удар по США сделкой на Ближнем Востоке

13.03.2023, 20:21

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

КНР, Россия и Иран являются главными угрозами для США. Эти страны не подчиняются диктату американцев и проводят собственную независимую политику. Вокруг этой могучей триады в последние дни кипят настоящие страсти.

Главный вопрос, как считают в США, Китай путает Вашингтону карты на Ближнем Востоке. В мировых столицах в настоящее время пытаются разобраться, что за ход совершил Китай в последние дни, и как это отразится на других крупных странах.

Китай, Россия, Иран по сути являются первыми тремя главами из опубликованного на прошлой недели доклада американской разведки об основных угрозах для США. Американцы пытаются создать так называемую антииранскую коалицию. Ее задачи — военное давление на Иран и ослабление влияния Москвы и Пекина на Ближнем Востоке.

В понедельник президент Ирана Раиси созвонился с Владимиром Путиным. В четверг делегация королевского дома Саудовской Аравии, а именно глава МИД посетил Москву. В эти же дни министр обороны США Остин в турне по Ближнему Востоку прощупывает почву для антииранской коалиции и возможной реакции других стран — заехал в Ирак Египет, Иорданию, остановился в Израиле. В пятницу было сделано объявление — Иран и Саудовская Аравия на уровне своих спецделегатов при посредничестве Китая подписали соглашение о нормализации отношений. Аналитики в американской и израильской прессе оценили это как удар по Вашингтону и по общему плану с антииранской коалицией, причем обратили внимание, что такой ход был сделан в день избрания Си Цзиньпина на третий срок.

Владимир Кобяков

Читайте также