Протесты в Европе проходят на фоне тревожных предчувствий и скептицизма

12.03.2023, 18:21

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Несмотря на все расходы, на помощь Украине и на потери из-за отказа от российских энергоносителей, Европа продолжает держаться на плаву, хоть и понимает, что цена вопроса растет, а худшее может быть впереди.

В среду на улицы Франции вышли больше миллиона человек, протестующих против пенсионной реформы. Протест официально возглавили профсоюзы, а заявленная цель — поставить на колени экономику Франции. Парижане в целом относятся к акциям с пониманием. По опросам, почти 70 процентов французов против пенсионной реформы.

Сенат утвердил ключевую поправку о повышении пенсионного возраста до 64 лет, но рассмотрение всего пакета может занять еще несколько дней, после чего закон, урезающий многие социальные льготы, должен подписать Эммануэль Макрон. Сам президент в эти неспокойные дни держался в стороне от ситуации, выступал по проблеме абортов и эвтаназии, был в Африке и принимал британского премьера Сунака. Последнее должно выглядеть прорывом, ведь франко-британских саммитов не было уже 5 лет. Почва для нового единства — конечно, Украина.

Жак Огар, военный эксперт, политический аналитик: «Макрон очень старается, но не имеет серьезного веса за рубежом. Во Франции он дискредитирован, как бы он ни пытался замаскировать свои провалы проукраинской риторикой. Он ведь уже был в двух шагах от катастрофы, когда были желтые жилеты. Французы уважают закон и порядок, но если вспомнить, что у нас была череда кровавых революций в XVIII веке, то ничего нельзя исключать и сейчас».

В остальной Европе продолжают трубить о поддержке Украины и «скором поражении» России. Теплая и сравнительно благополучно прожитая зима настраивает политиков на весенний оптимизм.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Были разговоры о возможных отключениях электроэнергии, холодных квартирах, деиндустриализации, об отказе от технологий будущего. Ничего этого не произошло! Зима солидарности позади, а мы вышли с рекордно высокими показателями занятости, мы увидели, что „новый немецкий темп“ возможен».

Впрочем, скептики дают понять, что темп, может, и новый, но не обязательно дающий большие надежды на будущее.

Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства: «Европейская промышленность была основана на модели, подразумевающей много дешевой российской энергии. С этим покончено, назад пути нет. Цены на энергию в Евросоюзе теперь всегда будут значительно выше, чем у его экономических конкурентов. А это значит, что Европа в заведомо невыгодной ситуации».

Действительно, вопреки оценкам Шольца, немецкие профсоюзы сталелитейной, химической и строительной промышленности выступили с совместным заявлением о том, что ожидают сокращения сотен тысяч рабочих мест. Volkswagen подсчитал и решил отложить строительство аккумуляторного завода в Европе, отдав предпочтение запуску в Америке, где получит миллиардные льготы. А Bloomberg под заголовком «Европа теряет еще один завод» сообщает о закрытии крупного алюминиевого предприятия в Германии. Издержки санкций всплывают то тут, то там.

Полеты в Азию для большинства западных авиакомпаний стали дольше, а главное — дороже. Глава Air France пожаловался, что перелет из Парижа в Сеул стал на три часа дольше, а китайцы имеют конкурентное преимущество, ведь для них небо России открыто. В плюсе также индийцы и компании из ближневосточных стран, которые не присоединились к санкциям. Европейцы терпят убытки. Некоторые дальние азиатские направления и вовсе закрывают из-за нерентабельности.

Со спорами и даже перепалками западная коалиция тем не менее продолжает оснащать и тренировать украинских военных. Боеприпасы Киеву обещаны, речь идет о миллионе артиллерийских снарядов. Поддержка Киева последних недель достигла таких масштабов, что премьер Венгрии всерьез говорит о возможности прямого столкновения западных и российских армий.

Тревожные предчувствия все больше охватывают и обычных европейцев. Экономическая неопределенность и военное напряжение уже, кажется, слились в одну непрекращающуюся волну протестов. В Брюсселе пожарные, требующие увеличения финансирования, сами разводят огонь и врываются в здание Еврокомиссии. В Германии и Австрии ходят с барабанными маршами и плакатами: «Друзья не взрывают газопроводы», «Те, кто поставляет оружие, не хотят мира».

Алим Юсупов

Все выпуски программы «Итоги недели»

Читайте также