«Тбилиси в огне»: чего добиваются протестующие в Грузии

12.03.2023, 18:05

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

На минувшей неделе в Грузии вспыхнули беспорядки из-за законопроекта об иноагентах, который, по мнению местной оппозиции и западных политиков, является угрозой демократии. Многие сравнили происходящее в Тбилиси с Майданом, тем более что протестующие от требований об отмене закона перешли к призывам о свержении режима.

Всю неделю протестующие в Грузии сначала пытались сорвать заседания парламента, а затем и вовсе взять его штурмом. Все это вылилось в столкновения с полицией. В ход пошли водометы и слезоточивый газ. Власти Грузии свою позицию не меняют. С самого начала они заявили, что не имеют ничего против мирных демонстраций, но любые провокации, столкновения с полицией или даже попытки заблокировать движение на проспекте Руставели будут пресекать жестко.

Демонстранты требовали отозвать законопроект, по которому некоммерческие организации и СМИ, финансируемые из-за рубежа, должны регистрироваться, как иностранные агенты. Документ был принят в первом чтении и тут же вызвал ярое сопротивление оппозиции. Президент Грузии, которая всю неделю находилась в США, записала обращение на фоне статуи Свободы и заявила, что это попытка отклонить страну от прозападного курса.

Ираклий Кобахидзе, председатель партии «Грузинская мечта»: «Радикальная оппозиция и подчиненные ей СМИ сумели убедить часть общества в том, что принятая парламентом американская версия закона является российской. Этот закон касается только финансовой прозрачности. Общество должно видеть, кто финансирует экстремистские организации и пропаганду против грузинской православной церкви».

Но эти разъяснения быстро заглушили громкие заявления Запада. Там заявили, что закон об иностранном влиянии — это катастрофа и угроза демократии. С критикой выступил глава евродипломатии Боррель.

Жозеп Борель, глава евродипломатии: «Это очень плохое развитие событий для Грузии и ее народа. Закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Он противоречит заявленной Грузией цели вступления в Евросоюз».

А в Госдепе сразу начали угрожать всем, кто поддержал законопроект.

Нед Прайс, официальный представитель Госдепа США: «Любой, кто проголосует за этот законопроект, будет нести ответственность. Я не буду называть конкретных лиц или компании, которые могут быть подвергнуты американским или другим санкциям, но у нас есть набор инструментов, которые позволяют нам в любой стране привлечь к всех, кто виновен в нарушении прав человека».

При этом грузинские политологи говорят, что тот же Фонд «Открытое общество» американского миллиардера, спонсора цветных революций Джорджа Сороса, Агентство США по международному развитию USAID и Фонд Евразии уже не один год финансируют неправительственные организации в Грузии. Но никто не отчитывается, и невозможно точно сказать, на какие цели выделяются миллионы долларов и на что тратятся.

Арно Хидербигешвили, политолог: «Казалось бы, радуйтесь, вот вам в руки закон, и разоблачайте российских агентов влияния, пропагандистов, о которых вы там говорили 20 лет. Но нет. Стало ясно, что в первую очередь в список попадут именно западные агенты влияния. Такие организации, как фонд Сороса и другие, за это время создали 45 тысяч неправительственных организаций, я уже не говорю о множестве СМИ и телекомпаний».

Эти СМИ протесты в Грузии показывали как антироссийские. В толпе обсуждали, как это все похоже на Майдан. Принесли и флаги Незалежной, а потом еще и включили украинский гимн. В Киеве это оценили. Зеленский даже записал обращение.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Хочу поблагодарить всех, кто в эти дни на площадях и улицах Грузии держал украинские флаги, за наш гимн в Тбилиси. Нет такого украинца, который не желал бы успеха нашей дружественной Грузии. Демократического успеха. Европейского успеха».

Пока успех переменный. К концу недели правящая партия отступила — законопроект об иностранном влиянии отозвали. Но оказалось, этого протестующим уже недостаточно: они стали требовать отпустить задержанных. В МВД в итоге тоже пошли на уступки — задержанных освободили. А потом перед толпой появились грузинские наемники, которые вернулись в Тбилиси с Украины, и вовсе стали призывать к свержению режима.

Накануне помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан встретился с президентом Зурабишвили и заявил, что Россия должна ощутить всю полноту ограничений из-за военных действий на Украине, которые ввели США и коалиция. И подчеркнул, что Грузия не должна становиться коридором для обхода антироссийских санкций, если она борется за европейские идеалы.

Саломе Зурабишвили, президент Грузии: «Сейчас мы находимся в очень важном моменте, ожидая решения в Европейском союзе о нашем статусе кандидата, который был предоставлен Украине и Молдове. И мы ждем аналогичного решения. Нам был ряд рекомендаций о том, что нужно сделать, чтобы заслужить этот статус».

Намерение Тбилиси сохранить нейтралитет в отношении боевых действий на Украине на Западе называют попыткой усидеть на двух стульях. И это очень не нравится тем, кто за Грузию уже все решил.

Бертран Шоллер, политолог: «Нужно открыть еще один фронт, который предпочитают американцы. На этих протестах начали показывать красивые картинки в Тбилиси, на которых молодежь плачет и думает, что злобный русский монстр хочет уничтожить их свободную страну. Все это, очевидно, подстроено, и вполне возможно, что Оливер Стоун после того, как он снял фильм „Украина в огне“, снова снимет фильм, но уже „Тбилиси в огне“».

Похожие протесты в Тбилиси уже были. Три года назад оппозиция устроила так называемую «Ночь Гаврилова» — речь о визите в Грузию в июне 2019-го российского депутата Сергея Гаврилова. Тогда их возмутило, что он сел в кресло главы парламента и разговаривал на русском языке. Под лозунги «Нет российской оккупации» и «Правительство в отставку» они штурмовали парламент. Теперь протестующие тоже начали требовать досрочные парламентские выборы, а в противном случае уже обещают вторую «революцию роз».

Все выпуски «Итоги недели».

Читайте также