Инженер раскритиковал безопасность дома из бутылок и кинескопов

13.03.2023, 01:19

Видео программы «Звезды сошлись»

Уфимец Салават Гильманов построил свой двухэтажный дом буквально из подручных материалов. В студии шоу «Звезды сошлись» обсудили, насколько безопасно жить в таком.

Самоучка из Уфы Салават Гильманов и его жена Наталья использовали в строительстве своего дома кинескопы старых телевизоров и стеклянные бутылки. В студии шоу «Звезды сошлись» Салават признался, что идея пришла ему спонтанно. Вначале он сделал фундамент, потом в 2001 году было сильное наводнение, а рядом располагался комбинат, и стройматериалы — фанеры, шпалы — «протекали» мимо. Салават и решил их использовать.

В двухэтажном доме общей площадью 120–130 кв. м расположены три комнаты и подвал. Строили дом 2–3 года, а потратили 5 тысяч рублей. Супруги живут там 20 лет и уверяют, что им хорошо и уютно.

Инженер Сергей Бакин в свою очередь заметил, что кинескопы, по федеральному закону, подлежат утилизации, потому что в них очень много токсинов и тяжелые металлы. «Это тяжелые заболевания, раковые», — подчеркнул он, добавив, что жить в таком доме очень опасно.

Хозяева дома возразили, что у них все нормально с самочувствием, а все материалы, в том числе кинескопы, они обрабатывали, «с марганцовкой промывали».

Сергей Бакин: «Кинескопы перед захоронением обрабатывают специальными химическими растворами, которые не состоят из марганцовки. Там более сложный раствор. Их разрушают, обрабатывают, нейтрализуют и только потом все равно захоранивают».

Инженер также отметил, что бутылки нельзя использовать, как строительный несущий материал, но как не несущий — можно.

Сергей Бакин: «Шпалы для здания, где проживают люди, неприемлемы вообще. Они обработаны креозотом, а это яд».

Бакин подчеркнул, что креозот вызывает заболевания дыхательной и нервной систем, и также ведет к онкологическим заболеваниям.

Все выпуски шоу «Звезды сошлись».

Читайте также