Патриарх Кирилл попросил международное сообщество защитить Киево-Печерскую лавру

11.03.2023, 21:05

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Никольский

Патриарх Кирилл призвал папу римского, руководство ООН и ОБСЕ не допустить закрытия Киево-Печерской лавры.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным лидерам и представителям международных организаций с посланиями, в которых призвал их «приложить все возможные усилия», чтобы не допустить изгнания монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры и принудительного закрытия монастыря. «Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам, европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом», — сообщается на сайте Московского патриархата.

Обращения были направлены главам поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, генсекам ООН и ОБСЕ Антониу Гутерришу и Хельге Марии Шмид, а также другим религиозным и политическим лидерам.

Ранее стало известно, что Киево-Печерский заповедник обязал монахов УПЦ покинуть здания лавры до 29 марта. Это решение объяснили нарушением условий договора об использовании госимущества. Отметим, что в ведении заповедника сейчас находится Верхняя лавра, где находятся Трапезная церковь и Успенский собор. Нижняя же лавра, где расположен монастырь и пещеры, находится в бессрочной аренде у УПЦ.

В ноябре 2022 года сотрудники СБУ пришли в Киево-Печерскую лавру и провели там «контрразведывательные мероприятия».

Читайте также