ЦБ: профицит внешней торговли России в январе-феврале снизился в 2,8 раза год к году

10.03.2023, 18:04

Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Воскресенский

Положительное сальдо сократилось из-за снижения объема экспорта товаров и падения мировых цен на основные товары, которые экспортирует Россия.

Положительное сальдо внешней торговли России товарами и услугами снизилось в 2,8 раза по сравнению с тем же периодом 2022 года и составило 15,3 миллиарда долларов. Это следует из предварительной оценки Центробанка.

Регулятор поясняет, что профицит внешней торговли снизился из-за сокращения объема экспорта товаров. За этот период мировые цены на основные товары, которые экспортирует Россия, также снизились.

Профицит счета текущих операций платежного баланса России в первые два месяца года сократился почти в три раза по сравнению с показателями аналогичного периода 2022-го и составил 12,9 миллиарда долларов.

Как напоминает «Коммерсант», за 2022 год число российских компаний под санкциями выросло почти вдвое — до 2,9 тысяч. Центробанк отмечал, что в таких условиях российский экспорт может потерять конкурентоспособность и сократиться даже при переориентации поставок на дружественные страны. В 2023 году сложности компаний могут усугубиться, в том числе из-за расширения режима вторичных санкций и потери уже новых каналов поставок.

Читайте также