В Петербурге автобусы на газу начинает обслуживать специальный передвижной пункт

10.03.2023, 18:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

«Третий парк» нажал на газ и опередил остальных пассажироперевозчиков Петербурга в качестве техобслуживания своих автобусов. За состоянием их топливной автоматики теперь следит новейший передвижной пункт компании «ПетербургГаз».

Лазурные «МАЗы» используют метан. В соответствии с правилами промышленной безопасности установленное на них газовое оборудование нужно обязательно тестировать раз в год. Сам бак — это сосуд, работающий под давлением. Чтобы проверить надежность топливной системы, ее необходимо избавить от метана.

Газ полностью перекачивают в передвижной пункт. Только после этого снимаются манометры, предохранительные клапаны и на специальном стенде проверяется их исправность. После окончания проверки и при необходимости замены приборы и механизмы устанавливаются на место, метан также перекачивается обратно в автобус.

Передвижной пункт по техническому обслуживанию топливных баков — это полностью петербургская разработка. Потребность в ней возникла после транспортной реформы, когда старые «ПАЗы» заменили на новые белорусские «МАЗы». Автобусы, работающие на сжиженном газе, для города стали в новинку, и опыт их эксплуатации нарабатывается с колес.

Пожелания по поводу передвижного пункта у автоперевозчика одно — дать ему еще одну такую спецмашину. Сегодня «Третий парк» проверяет на безопасность три-четыре лазурных автобуса в сутки. Там заявляют, что готовы тестировать ежедневно до десяти машин.

Читайте также