Госветслужбе Москвы исполнилось 90 лет

10.03.2023, 18:13

Видео программы «Сегодня в Москве»

Государственной ветеринарной службе Москвы исполнилось 90 лет.

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о работе Государственной ветеринарной службы Москвы в день ее 90-летия. Сейчас в городе открыты 26 государственных клиник, где для домашних животных доступны практически все современные виды обследований, в том числе УЗИ, электрокардиограммы, компьютерная томография. Особое внимание уделяется подготовке специалистов, а также повышению их квалификации, отметил мэр. Среди ветеринаров многие врачи специализируются на отдельных системах и органах, а также на лечении экзотических питомцев.

Благодаря масштабной кампании по вакцинации животных за последние пять лет в Москве было сделано больше 2,5 миллиона прививок. За это время в шесть раз сократились случаи заболевания бешенством. С 2011 года в Москве также работает государственная ветеринарная помощь на дому. Ветврачи приезжают к пациентам на спецавтомобилях. Только за последний год служба совершила 3,3 тысячи выездов. Есть и другие нововведения.

Алексей Сауткин, председатель комитета ветеринарии Москвы: «В 2018 году в городе запущена ветеринарная автоматизированная система — ВетАС. Это некое цифровое пространство между жителями города и государственными ветеринарными клиниками. Можно сказать, что это новая глава в развитии ветеринарной службы. ВетАс помогает развивать и другие цифровые сервисы, такие как онлайн-запись к врачу. Есть сервис по напоминанию об окончании вакцинации — клиенту приходит за 30 дней напоминание о вакцинации от бешенства и лептоспироза».

В задачи службы входит и оценка безопасности продукции на московских рынках и ярмарках. За этим следят более 50 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

Читайте также