Посольство России в Турции выясняет причины проблем с оформлением транзита грузов

10.03.2023, 15:55

Фото: embrusturkey / t.me

Дипломаты надеются на разрешение ситуации в ближайшее время.

Посольство и торгпредство России выясняют причины остановки транзита подсанкционных товаров в страну через Турцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление российской дипмиссии.

«В настоящее время посольство и торгпредство ведут работу по выяснению обстоятельств и подоплеки обозначившихся трудностей с оформлением торговых операций ряда российских компаний. Находимся в контакте с турецкими властями. Надеемся на разрешение ситуации в ближайшие сроки», — говорится в заявлении.

Ранее «Коммерсант FM» со ссылкой на логистические компании России сообщила о блокировке Турцией транзита санкционных грузов в Россию по параллельному импорту. Опрошенные РБК эксперты отмечали, что первые отказы в оформлении партий товаров, где страной назначения была указана Россия, начались с 6 марта.

Собеседники «Коммерсант FM» связывали ситуацию с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. Вашингтон ранее предупреждал Анкару о риске вторичных санкций за нарушение режима ограничительных мер в отношении России. На пресс-конференции с американским коллегой глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не присоединяется к односторонним санкциям против России, при этом не позволяет обходить их.

Источники РБК отмечали также, что Турция входит в Таможенный союз с Евросоюзом. А оформление грузов европейского и американского происхождения де-факто происходит в европейской таможенной системе.

То, что проблема не имеет политического подтекста, следует из сегодняшних заявлений управляющего партнера ООО «Инфра Проекты» Алексея Безбородова. По его данным, сложности с оформлением грузов, доставляемых в Россию через Турцию, связаны с обновлением программного обеспечения на серверах турецкой таможенной службы. Безбородов отметил, что есть сложности с оформлением деклараций как по санкционным, так и неподсанкционным товарам, если их везут по воздуху или морем. Авиа- и морские перевозки оформляются онлайн, поэтому на них сказывается сбой системы. А вот автоперевозки с бумажным документооборотом функционируют абсолютно нормально. По данным Безбородова, ситуация нормализуется к концу недели.

При этом, как пишет ТАСС, одна из крупнейших в Турции групп компаний, занимающихся международной логистикой, пока не обладает информацией о каких-либо проблемах с обслуживанием транзитных грузов в направлении России.

Читайте также