По зову сердца: врачи и учителя из российских регионов едут в Донбасс помогать коллегам

10.03.2023, 11:06

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Помогать новым регионам восстанавливать нормальную жизнь едут не только строители, но и представители многих других мирных профессий. Учителя отправляются в Донбасс в командировку, поскольку в местных школах существует острая нехватка преподавателей. Свою миссию выполняют и медики. Они везут в пострадавшие от обстрелов районы не только свои знания и опыт, но и приобретенное на пожертвования передовое оборудование.

Один из лучших столичных офтальмологов-хирургов Борис Першин в один день в октябре получил и повестку о мобилизации из военкомата, и бронь от Медицинского центра имени Рогачёва, где он оперировал маленьких пациентов с онкологическими проблемами зрения. В очереди в военкомате мужчина для себя решил: если придется надеть сапоги, свой долг выполнит с честью. К своему удивлению, доктор получил от военкома не предписание, а телефон заведующего глазным отделением больницы в Донецке.

Специальная военная операция разделила жизнь офтальмолога Бориса Першина на две части. Отработав в столичной клинике три недели, он на неделю отправился в Донбасс, чтобы спасать зрение раненых российских военнослужащих. За событиями на юго-востоке Украины медик прежде никогда не следил, он был далек от политики, и, как и многие, считал, что русские и украинцы хоть живут в разных странах, но по духу до сих пор братья. Донецкая реальность шокировала его.

Борис Першин, хирург-офтальмолог: «Сейчас я раз в месяц езжу в Донбасс. Я вижу бомбардировки „Градами“ по крытому рынку, по жилым районам. Я знаю доктора, в дом которого попали. Я знал санитарку, которая погибла по дороге в больницу. То есть это все правда. И это все террор».

На бензин из Москвы до Донецка и обратно каждый раз уходит 24 тысячи рублей. Врач едет на собственной машине, питание и проживание — за свой счет. Работает Першин безвозмездно. Вот и получается, что заработанное в Москве он тратит на рискованные поездки.

Оказавшись в донецкой больнице, доктор вынес для себя две вещи: все врачи там — настоящие герои, а технологии оперирования зрения остались из далекого прошлого. С помощью собственного Telegram-канала специалист объявил сбор средств на новейший медицинский аппарат для проведения операций на глазах. Помогли и друзья из клуба реконструкторов. Всем миром купили оборудование, Борис передал его в Донецк и теперь ездит делиться своим профессиональным опытом, обучает работе местных офтальмологов и проводит самые серьезные операции на глазах мирным жителям и участникам СВО.

Педагоги из лицея №13 города Краснообска Новосибирской области — словно одна семья. За их плечами трехмесячная командировка на Донбасс. Учителя знали об обстрелах школ, которые целенаправленно ведут украинские силовики, но отказаться не смогли, ведь все местные мужчины-учителя были призваны в подразделения ДНР. Нехватка педагогов везде, особенно на селе.

Евгения Еремина, учитель начальных классов: «Почему-то у меня не было такого страха. Единственный страх, который был перед тем, как поехать, что я могу не справиться с той задачей, которая передо мной стоит. Но когда пошел процесс, этот страх исчез, потому что на него не было времени».

Два главных впечатления, которые остались от работы в школах Беловодского района ДНР, это отремонтированные российскими строителями, словно с иголочки, школы и устаревшие программы обучения. Новосибирцы говорят, что они словно перенеслись на машине времени на 30 лет назад и многое здесь успели изменить.

Врачи и учителя, люди самых мирных профессий из разных городов и поселков страны сейчас делают все, чтобы и приблизить нашу победу и как можно скорее стереть пропасть между новыми и старыми российскими регионами.

Новости по теме

Читайте также