Кровавые открытия французов: найдены Лангерайс и Джуниор

03.03.2012, 20:14

Видео программы «Сегодня»

Сенсационное заявление ученых из Франции: там сообщили, что им удалось открыть две новые, ранее неизвестные группы крови.

Сегодня в медицинских кругах обсуждают новость из Франции. Ученые из Парижского института переливания крови сообщили, что им удалось открыть две новые, ранее неизвестные группы крови. Причем обладают ими, по словам французов, десятки тысяч людей.

Интересно, что свой вывод исследователи основывают на открытии, сделанном еще полвека назад. Привычное с детства определение групп крови проводят по наличию или отсутствию на поверхности эритроцитов белка под названием резус-фактор. Если он есть, кровь называют положительной, если нет — отрицательной. И по сочетанию белков А и В: если ни одного из них — I группа, только А — II, только В — III, если оба — IV. Не так широко известно, но на красных тельцах есть и другие белки, игнорируя которые врач может спровоцировать осложнение.

Считается, что привычная система — четыре группы и резус — обеспечивает 85-процентную гарантию отсутствия осложнений. И это, как ни цинично звучит, приемлемо для массовой медицины, тем более что несовпадение по остальным, редким белкам, не часто дает тяжелый иммунный конфликт.

И тут, как рассказал доктор Леонель Арно корреспонденту НТВ Сергею Малозёмову, выяснилось, что привычная система определения групп крови ущербна. «Мы открыли еще две группы — Лангерайс и Джуниор, — которые тоже надо учитывать при подборе доноров», — сообщил ученый.

Подробности — в сюжете НТВ.

Читайте также