В «Мюзик-Холле» показали последний спектакль перед сменой названия

09.03.2023, 22:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сцене когда-то существовавшего народного оперного дома решено дать имя Фёдора Шаляпина.

Мариинский театр во главе с Валерием Гергиевым и Ильдаром Абдразаковым переехал в «Мюзик-Холл». Правда, на один вечер. Судьба первого народного артиста в 10-х годах XX века была тесно связана с этими подмостками. Одна из ключевых партий Шаляпина, «Борис Годунов», теперь в репертуаре Ильдара Абдразакова. Солист Мариинки исполняет царя на всех оперных площадках мира.

В день официального объявления о присвоении коллективу «Мюзик-Холла» имени Фёдора Ивановича дали оперу Мусоргского. Со сцены художественные руководители Мариинки Валерий Гергиев и «Мюзик-Холла» Фабио Мастранджело объяснили важность события в год 150-летия всемирно известного баса.

Фабио Мастранджело, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл»: «Я рад, что почти 10 лет работаю в этом театре, и очень рад, что мы приобретаем новое название».

Новое название коллектива будет обязывать и к новому репертуару, в том числе и оперному. Постановки в театре Шаляпина можно будет увидеть после реконструкции, в которой историческое здание нуждалось много лет. Поэтому перед закрытием зала, который петербуржцы знали как «Мюзик-Холл», решено было дать «Бориса Годунова» в первой музыкальной редакции 1869 года, но в видеодекорациях.

Читайте также