Команда Яна Бобрышева спасает дачу Мюзера в Зеленогорске

09.03.2023, 20:51

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ян Бобрышев — нетипичный представитель строительного бизнеса. Он выкупает старые заброшенные дома в Петербурге, но не сносит их и возводит новые, а реставрирует. На счету бизнесмена уже 19 домов в городе, а историческая дача Мюзера станет 20-м.

Ян Бобрышев уверенно смотрит в ближайшее реставрационное будущее, хотя и понимает, что в затылках придется почесать. За годы он и его команда перебрали ни одну кирпичную стену, но вот с деревом работать предстоит впервые.

Ян Бобрышев, предприниматель: «Дом сделан по каркасной технологии. Это не бревна, а вертикальные стойки и заполнения. Стропила несмотря на то, что они перекосились, мы постараемся сохранить, обработать, усилить и вернуть на место».

Из почти 500 квадратных метров дома обрушена ровно половина. Как и у многих заброшенных зданий Петербурга, судьба этого до боли типичная. Построено примерно в конце XIX века. На смену первому владельцу, предпринимателю Генриху Мюзеру, сюда в советское время попеременно заселялись пансионат, зеленогорский исполком и местный ЗАГС. С конца 90-х в доме обитали бездомные и прочие асоциальные охотники за приключениями — помещения пустели и периодически горели.

Пожалуй, самое драгоценное, что есть в этой разрушенной даче — это изразцовые печи. Всего их шесть. Самое удивительное, что их сохранность — почти 100%. Такого, говорят специалисты, в заброшенных домах Петербурга больше не найти.

Если на реставрацию кирпичных домов уходило от восьми месяцев до года, то с деревянными придется и поработать подольше, и вложить побольше. Предприниматели говорят, что работают из большой любви к искусству — прибыли ждать не приходится.

На выходе постройка будет служить по своему прямому предназначению — как жилой дом, и, вероятно, сюда заселится один из команды реставраторов. А почему бы и нет? Всё равно это здание оказалось в городе никому не нужным.

Антон Зыков

Читайте также