Глава МЭА: Евросоюз не вернется к дешевому газу в будущем

09.03.2023, 14:52

Фото: Associated Press © 2022, Michel Euler

Высокие цены на энергетику окажут сильное давление на промышленность ЕС, так как энергетическая составляющая — большая часть производственной стоимости.

Евросоюз не вернется к дешевому газу в будущем, энергетика сообщества будет дорогой. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, выступая в четверг в Европарламенте в Брюсселе.

Бирол подчеркнул, что уже сегодня цены на энергетику в ЕС намного выше, чем, например, в США и Китае. Топливо и электричество стоят в 3 раза больше, чем в среднем за всю историю сообщества. И эта ситуация, по словам Бирола, окажет серьезное давление на промышленность, так как энергетическая составляющая — большая часть производственной стоимости.

А еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон добавила: страны Евросоюза не должны испытывать иллюзий, что в этом году будет легко без поставок российского газа. Симсон, по ее словам, предложит продлить соглашение о сокращении потребления топлива на 15%. Она также указала, что в настоящее время газовые хранилища ЕС заполнены практически на 57%, что более чем в два раза превышает уровень прошлого года.

Говоря о сжиженном природном газе, еврокомиссар отчиталась, что менее чем за год в ЕС были открыты три новых терминала, еще пять будут открыты до конца года.
При этом еврокомиссар призвала страны Евросоюза полностью отказаться от поставок российского СПГ. По ее словам, это позволит гарантировать «надежным» партнерам сохранение спроса в ЕС.

В четверг цены на газ в Европе опустились ниже 450 долларов за тысячу кубометров. Падение цен связано с завершением календарной зимы и окончанием отопительного сезона в Европе.

Сдержать цены на газ в Европе удалось благодаря мерам Еврокомиссии, разработанным в октябре 2022 года. В их число входит динамическое ценообразование на газ, а также закупки газа в составе картеля. Низкими цены на газ оставались и из-за теплой зимы.

Однако, как отмечают эксперты, для дальнейшего замещения поставок российского газа европейские страны будут вынуждены предлагать более высокие цены на СПГ, чем другие регионы. Вернуть ценовую волатильность 2022 года могут любые аномалии, которые могут повлиять на заполнение подземных газовых хранилищ.

Читайте также