В Приднестровье предотвратили покушение на президента республики

09.03.2023, 12:25

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Трефилов.
Видео программы «Сегодня»

Спецслужбы Приднестровья предотвратили покушение на президента непризнанной республики Вадима Красносельского.

Как сообщили в министерстве госбезопасности Приднестровья, покушения на должностных лиц республики готовились по указанию Службы безопасности Украины. Именно она, по данным ведомства, готовила теракт с использованием заминированного автомобиля в центре Тирасполя.

Также в министерстве отметили, что подозреваемые в подготовке покушения на лидера Приднестровья задержаны и уже дают признательные показания.

Анатолий Гурецкий, прокурор Приднестровья: «Место, где должен был быть совершен террористический акт, свидетельствует о том, что расчет был, во-первых, на устранение первых лиц государства, о чем уже было сказано. Кроме того, может быть, не в меньшей мере, расчет был на большое количество жертв, поскольку террористический акт должен был быть осуществлен в центральной части города Тирасполя, где предполагалось большое скопление граждан, жителей нашего города».

По данным МИД республики, подозреваемые планировали устроить взрыв рядом с кортежем президента Приднестровья. В ведомстве добавили, что сейчас Вадим Красносельский находится на рабочем месте и исполняет свои обязанности.

В МИД также отметили, что сейчас Приднестровье готовит обращение к Украине и участникам переговоров «5+2» (Приднестровье, Молдавия, ОБСЕ, Россия и Украина, США и Евросоюз).

В ведомстве заявили, что власти республики сейчас также прорабатывают разные планы ответа в случае нападения Украины, о котором недавно предупреждала российская сторона.

Также глава МИД Приднестровья сообщил, что страна, возможно, обратится в СБ ООН, чтобы привлечь внимание к готовившемуся теракту.

Читайте также