«Сбербанк» надеется, что прибыль в 2023 году окажется близка к докризисным уровням

09.03.2023, 13:10

Фото: РИА Новости © 2023, Павел Бедняков.
Видео программы «Сегодня»

«Сбербанк» в январе-феврале получил 225 млрд руб. чистой прибыли по РСБУ, в феврале — 115 млрд рублей.

Прибыль «Сбербанка» в этом году может быть сопоставима с докризисными уровнями, однако все зависит от ситуации в экономике. Об этом заявил глава «Сбера» Герман Греф в ходе телефонной конференции для инвесторов и аналитиков. «Сбербанк» в 2022 году получил 270,5 млрд руб. чистой прибыли. Это на 78,2%, или в 4,5 раза, меньше, чем годом ранее (1,246 трлн руб.).

По словам Грефа, банк находится в хорошей форме и в обозримой перспективе ему не потребуются внешние источники для капитализации. Греф заверил, что все дивиденды акционерам будут выплачиваться, а вот выплаты менеджменту, по его словам, существенно сокращены. Больше других потеряли члены правления. Что же касается рядовых сотрудников, то им выплаты не сокращали, более того, даже ввели бонусы.

Греф отметил, что внутри банка была создана специальная структура для оптимизации затрат. «Фактически не было ни одной статьи, которая бы не подверглась секвестру», — подчеркнул глава «Сбербанка». Благодаря масштабной программе антикризисных мер объем экономии превысил 240 миллиардов рублей.

Также, по словам Грефа, «Сбербанк» не ожидает ухудшения качества кредитного портфеля в этом году. По итогам года банк прогнозирует прирост в корпортативном секторе на 10–12%, в розничном — на 11–13%. Каких либо специальных мер, отметил глава «Сбербанка», скорее всего, не потребуется.

Греф также заявил, что «Сбер» продолжит развиваться в качестве экосистемы. Банк начал выстраивать ее несколько лет назад, постепенно уходя от модели классического провайдера финансовых услуг. В общей сложности «Сбербанк» приобрел и создал с нуля более 60 компаний. Но на фоне санкций экосистему пришлось реорганизовать. Так, весной 2022-го «Сбер» продал компании «Звук», Okko, Okko Спорт, SberCloud, ЦРТ, «Эвотор». В будущем экосистемные сервисы «Сбер» продолжит развивать, но во многом не через владение, а по партнерской схеме. «Сбербанк» по словам Грефа, сохраняет планы по выходу экосистемы на прибыльность к 2030 году.

Что касается российской экономики в целом, то, по прогнозам «Сбербанка» ее рост будет на уровне около нуля, инфляция же будет расти в пределах 5–6% за счет роста заработных плат на фоне низкой безработицы, восстановления спроса, а также ослабления национальной валюты. По мнению Грефа, Банк России, в свою очередь, не будет в этом году снижать ключевую ставку.

Читайте также