Родители московских выпускников смогут написать ЕГЭ

09.03.2023, 10:04

Фото: М. Денисова / Mos.ru

В столице пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Ее проведут с 15 по 22 марта.

Родители столичных школьников смогут на себе испытать, что такое единый государственный экзамен. Акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проведут с 15 по 22 марта на базе центра независимой диагностики Московского центра качества образования (МЦКО).

Андрей Постульгин, первый заместитель директора Московского центра качества образования: «Любой родитель московского школьника может принять участие в акции и сдать экзамен по русскому языку. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Задания в них аналогичны тем, которые предложат выпускникам на ЕГЭ в 2023 году. Продолжительность выполнения работы — 60 минут».

Родители смогут пройти всю процедуру экзамена — от регистрации до получения результатов. Благодаря этому они поймут, какие чувства испытывают школьники на экзаменах. Также они смогут на собственном примере показать детям, как справиться с волнением и преодолеть эмоциональное напряжение.

Чтобы написать ЕГЭ, родители должны подать заявку на сайте МЦКО. В ней нужно указать тип участия и выбрать удобную дату сдачи. С результатами можно будет ознакомиться в личном кабинете.

В феврале столичные школьники впервые написали пробные ЕГЭ по всем предметам учебной программы. Благодаря тренировочным работам ученики смогли заранее ощутить, как будут проходить экзамены. Теперь они имеют полное представление о процедуре сдачи и могут оценить свой уровень знаний.

Кроме того, в начале марта 40 родителей московских школьников уже попробовали сдать госэкзамен по русскому языку. За полчаса они выполнили восемь заданий и смогли прочувствовать атмосферу ЕГЭ.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также