Daily Express: британский спецназ устроил «охоту» на боеприпасы для ВСУ

08.03.2023, 13:49

Силы специальной воздушной службы Британии проводят в разных странах секретные операции по закупке для ВСУ артиллерийских боеприпасов советского образца, пишет издание Daily Express.

Как сообщает газета, группа состоит из 12 спецназовцев, сопровождают их офицеры разведки и представители МИД страны. Они прочесывает страны, в которых остаются запасы 122-миллиметровых снарядов для гаубиц советского производства.

«Выдавая себя за покупателей оружия и имея при себе „значительные суммы наличных“, они координировали встречи с посредниками, чтобы получить заказ с черного рынка. Работая небольшими группами всего по два-три человека, миссия побывала в разных странах, от Анголы и Египта до Иордании, Казахстана и даже Вьетнама», — сообщает Daily Express.

Источник издания в военных кругах пояснил, что у группы есть свои источники, которые сообщают о появлении необходимых боеприпасов на черных рынках. «У наших людей есть источники по всему миру, которые будут знать, есть ли в наличии какие-либо боеприпасы, и с кем связаться, чтобы заключить сделку», — рассказал он.

Доктор Лондонского Королевского колледжа Марина Мирон заявила изданию, что такая практика может быть опасной.

Марина Мирон, доктор Лондонского Королевского колледжа: «Проблема со старыми запасами снарядов заключается в том, что они могут испортиться, особенно если они десятилетиями хранились во влажных условиях в таких странах, как Ангола. В некоторых случаях они могут представлять больший риск при развертывании, особенно с учетом реальной возможности побочного ущерба».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ испытывают дефицит артиллерии, боеприпасов, военных самолетов и танков. В связи с этим он призвал Запад ускорить поставки вооружения Киеву.

По материалам: Daily Express.

Новости по теме

Читайте также