Times: Запад знает имя возможного «спонсора» подрыва «Северных потоков»

08.03.2023, 12:59

Фото: CCTV / AP

Разведки европейских стран знают имя предполагаемого «спонсора» диверсий на «Северных потоках», сообщает британское издание The Times.

В статье издания сказано, что речь идет о некоем состоятельном украинце, который проявил «частную инициативу» и якобы никак не связан ни с президентом Владимиром Зеленским, ни с киевским правительством. По предположению The Times, в НАТО не называют имя этого «спонсора», чтобы не спровоцировать конфликт между Украиной и Германией, которая на тот момент должна была поставить Украине вооружения.

The Times: «Рано или поздно его имя обязательно будет озвучено, особенно с учетом того, что он, похоже, оставил свою необычную „визитную карточку“. Отношения Украины с ее союзниками останутся в лучшем состоянии, если этот человек сам выступит с признанием».

По данным газеты, «спонсор» якобы своими деньгами оплатил аренду яхты, которой воспользовались диверсанты, работу водолазов, изготовление поддельных паспортов, а также приобретение «кумулятивных зарядов, которые доступны только в нефтегазовой промышленности по специальной лицензии».

Накануне в издании The New York Times заявили о наличии разведданных, по которым за диверсией на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» стоит проукраинская группировка, и о ее планах в Киеве могли даже не знать. Кроме того, в немецкой газете Die Zeit появился материал, согласно которому следы нападения на трубопроводы ведут в сторону Украины.

Комментируя эти публикации, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что публикации западных изданий о причастности Украины к подрывам газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» — это скоординированный вброс в СМИ. По его словам, таким способом «авторы теракта» хотят отвлечь внимание от себя. Ранее российские официальные лица не раз указывали, что за подрывами «Северных потоков» могут стоять страны Запада.

Диверсия на газопроводах «Северный поток» произошла в конце сентября прошлого года. Тогда сразу несколько утечек было обнаружено в районе датского острова Борнхольм. А в феврале этого года известный американский журналист и лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью, в которой заявил о причастности американских властей и их союзников по НАТО к атаке на «Северные потоки». По данным журналиста, американские водолазы во время учений Baltops установили взрывчатку, а норвежцы через несколько месяцев активировали ее.

По материалам: The Times.

Читайте также