Первую «Менделеевскую карту» для молодых ученых выдадут в июне

07.03.2023, 17:42

Видео программы «Сегодня»

Количество молодых ученых в России за последнее десятилетие выросло вдвое, заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский. Он принял участие в презентации нового всероссийского проекта по поддержке молодых ученых «Менделевская карта».

В Москве состоялась презентация всероссийского проекта по поддержке молодых ученых «Менделеевская карта». Проект направлен на популяризацию науки и поддержку тех, кто уже выбрал работу в сфере исследований и новейших разработок делом жизни. Карта предусматривает различные привилегии, в том числе в области обучения и повышения квалификации, включая скидки на дополнительное образование, льготный доступ к электронным библиотекам, участие в научных конференциях. Кроме того, проект — это площадка для обмена мнениями с увлеченными наукой людьми и построения новых научных команд. Как рассказали участники презентации, «Менделеевская карта» лишь одна из многочисленных программ господдержки для начинающих ученых.

В презентации принял участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский. Он отметил, что за последнее десятилетие количество молодых ученых в России выросло вдвое.

Денис Секиринский: «Про эффективность говорят цифры. У нас сегодня около 45% исследователей моложе 40 лет. Для примера, в начале нулевых этот показатель был порядка 20%, около того. Сегодня наша наука — одна из самых молодых в мире».

Первую «Менделеевскую карту» планируют выдать 24 июня — в День изобретателя и рационализатора. Стать участниками проекта смогут около 200 тысяч человек со всей страны, в том числе и из новых регионов.

Читайте также