В Краснодаре судят мошенников, продававших чужие квартиры

07.03.2023, 15:04

Видео программы «ЧП»

На Кубани в ближайшее время решится судьба мошенников, которые продавали чужую недвижимость. Некоторые квартиры им удавалось реализовать по несколько раз.

Потерпевшая Наталья Дёмина уже два с половиной года не может попасть в свою квартиру. Семья купила евродвушку еще в 2016 году на стадии строительства, перебравшись из Казахстана в Краснодар. В 2018-м дом сдали, а спустя еще два года Дёмины закончили ремонт, но въехать не успели: поняли, что семье большая, и им нужен дом. Квартиру выставили на продажу, и тут Наталье позвонили из управляющей компании, сообщив, что некие люди срезают замки и представляются новыми хозяевами жилплощади.

После того, как Наталья написала заявление в полицию, выяснилось, что двушку всего за пару месяцев успели перепродать аж три раза. Мошенники для регистрации сделки использовали поддельную генеральную доверенность. в нотариальной конторе подтвердили, что Дёмина за документом не обращалась. Преступники также подделали подпись Дёминой в договоре, что подтвердила почерковедческая экспертиза. А дальше мошенники начали перепродавать квартиру, чтобы на их след было труднее выйти. Но это не помогло: группу задержали полицейские.

Оказалось, Дёмина — не единственная жертва мошеннической схенмы. Аферисты подыскивали квартиры в объявлениях о продаже или сдаче в аренду, представлялись клиентами и просили прислать копии всех документов на жилье якобы для перепроверки. На самом деле они на основании этих бумаг печатали поддельные и через подставных лиц продавали сначала своим людям, а после квадратные метры уходили дальше на рынок жилья.

Мошенникам удалось реализовать не менее восьми квартир. Семь из них владельцам уже вернули через гражданские суды. А вот Наталье Дёминой во всех инстанциях, несмотря на доказательства, отказали, и встали на сторону третьей покупательницы двушки — Ирины Гёнлюгюр. Вероятно, дело в том, что квартиру после продажи она предусмотрительно оформила на несовершеннолетнего ребенка.

Проиграла Наталья Дёмина и последнюю кассацию. Суд постановил, что третья покупательница, а уж особенно ее ребенок, точно не должны лишиться крыши над головой. Хотя, по словам соседей, они там не проживают. Теперь шанс вернуть свою двушку у Дёминой появится лишь после приговора уголовного, и только если приговор этот будет обвинительным.

Читайте также