Почти 30 центров госуслуг в Москве адаптируют для маломобильных горожан до конца года

07.03.2023, 09:08

Фото: mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице до конца текущего года почти 30 центров госуслуг приспособят для передвижения маломобильных горожан.

Столичные центры госуслуг «Мои документы» приспособят для передвижения маломобильных граждан. До конца года в городе обновят почти 30 офисов.

В прошлом году в Москве открыли 13 центров госуслуг и 18 помещений, приспособленных для людей с ограниченными возможностями. Граждане с нарушением слуха там могут использовать видеоудаленный перевод на русский жестовый язык. Также в большинстве центров есть кабинеты или окна приема для маломобильных граждан, таблички со шрифтом Брайля и санитарные комнаты.

Пресс-служба мэрии Москвы: «Помимо того, в любом центре госуслуг можно оформить компенсации за услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), которые посетитель получил за свой счет, в объемах, утвержденных федеральным законодательством».

В 2022 году во флагманском офисе «Мои документы» на северо-западе Москвы в пилотном режиме установили оборудование для людей с инвалидностью по зрению. Оно помогает гражданам самостоятельно использовать компьютер и оформлять услуги онлайн.

До конца года первых посетителей после капремонта примут МФЦ, которые обслуживают районы Москворечье-Сабурово и Хамовники. А в офисе «Мои документы» района Южное Тушино в этом году ремонт только начнется. Завершить его планируют уже в 2024-м. На время работ сотрудники переедут в другие офисы.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также