В Москве более 100 тысяч девятиклассников зарегистрировались на ОГЭ

06.03.2023, 08:36

Фото: mos.ru

В столице завершилась подача заявлений на участие в основном государственном экзамене (ОГЭ).

В Москве более 101 тыс. девятиклассников подали заявки на участике в ОГЭ. Зарегистрироваться можно было на портале mos.ru.

После 1 марта подать заявку можно только по уважительной причине (участие в олимпиадах или соревнованиях, болезнь). Эти участники должны обратиться в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). К заявлению нужно прикрепить документы, подтверждающие наличие уважительной причины. Что решит комиссия, сообщат в личном кабинете.

Девятиклассники также при наличии уважительных причин могут внести изменения в уже поданное в электронном виде заявление на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА). Окончательное решение тоже примет ГЭК.

Елена Шинкарук, глава комитета государственных услуг Москвы: «Раньше для подачи заявления в ГЭК требовалось личное присутствие участника ГИА, а заявление рассматривалось на бумажном носителе. Теперь прикрепить сканы всех необходимых документов и подать заявление можно онлайн».

Чтобы пройти ГИА, ученики девятых классов должны сдать экзамены по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору. Можно выбрать физику, химию, биологию, литературу, географию, историю, обществознание, информатику и ИКТ, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский). Участники с ограниченными возможностями здоровья, люди с инвалидностью могут сдать по желанию два предмета — русский язык и математику.

Досрочный период сдачи ОГЭ проводится с 21 апреля по 16 мая, основной — с 24 мая по 1 июля. Первыми пройдут экзамены по физике, истории и биологии. 30 мая можно сдать обществознание, географию, химию, информатику и ИКТ, 2 и 3 июня — иностранные языки, 6 июня — русский язык, 9 июня — математику. 14 июня проведут ОГЭ по литературе, физике, географии, информатике и ИКТ, 17 июня — по обществознанию, биологии и химии. Период с 26 июня до 1 июля — это резервные дни основного периода ОГЭ, дополнительный период — с 4 по 23 сентября.

По материалам: официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Читайте также